24.08.1985. «Торпедо» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 2:2 (2:1)

Счет матча ничейный

Последнюю встречу на первенство области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел в городе Павлове, где встречался с местной командой «Торпедо».

До этой игры машиностроители, имея в своем активе 23 очка, находились на четвёртом месте и претендовали на выход в финальную группу. У павловчан было только 4 очка, и занимали они последнее место.

С первых же минут хозяева поля пошли в атаку и вскоре добились успеха. Но гости сравнивают результат, мяч провел С. Смирнов. В конце первого тайма «Авангард» пропустил второй мяч в свои ворота. Со счетом 2:1 в пользу торпедовцев команды уходят на перерыв.

Во втором тайме капитан «Авангарда» В. Проворов восстанавливает равновесие, счет становится ничейным — 2:2. Теперь наша команда оказалась в затруднительном положении и пока неясно, выйдет она и число финалистов или нет. Все будет зависеть от игры торпедовцев Горького, у которых в активе 19 очков и четыре встречи в запасе.

Подождем

В последнем туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» встречался в Павлове с местной командой «Торпедо».

Машиностроителям нужна была победа как воздух, так как они, набрав 24 очка заняли бы четвертую строчку в турнирной таблице. Торпедовцы не выиграв ни одной встречи с четырьмя очками замыкают турнирную таблицу.

Казалось, что для тревоги у «Авангарда» не было причин. Но павловчане сделали все, чтобы испортить настроение нашей команде. Два года назад футболисты «Торпедо» также были аутсайдерами, но не пропустили тогда «Авангард» в финал, сыграв в решающей встречи вничью 1:1, после чего выксунцам не хватило тогда «золотого очка».

История повторилась. И на этот раз павловчане не позволили себя победить, сыграв матч со счетом 2:2. «Авангард» вновь потерял драгоценное очко. Однако есть маленькое «но» — торпедовцы Горького, преследовавшие машиностроителей имели в своем активе 19 очков и четыре встречи в запасе.

Теперь будем ждать результаты этих встреч. Если все они закончатся победами торпедовцев, то они выйдут в финал, если же хотя бы один матч проиграют в финал выйдет «Авангард». Придется ждать.

В отчетном матче «Авангарду» пришлось все время отыгрываться. Вначале инициативой владели хозяева поля. Они и открыли счет. Вскоре после этого со штрафного С. Смирнов проводит ответный гол. В конце первого тайма торпедовцы вновь выходят вперед, однако после перерыва капитан команды выксунцев В. Проворов доводит счет до ничейного – 2:2.

В последнем туре второго круга торпедовцы принимали «Авангард» Выкса. Торпедовец А. Самойлов в первом тайме открыл счет, гости отыгрались. Затем Б. Самылкин забивает в ворота «Авангарда» второй мяч. Но выксунцы все же ушли от поражения. На последней минуте они забили гол с одиннадцатиметрового штрафного. Встреча закончилась вничью – 2:2.

Газета «Павловский металлист»

Кто играет в финале?

Болельщики футбола интересуются, кто же будет играть в финале розыгрыша первенства области по футболу среди команд первой группы. В самом деле, кто же они, финалисты?

Из зоны «А» в финале вышли команды: «Красная Этна» (Горький) — «Ока» (Навашино), «Спартак» (Ворсма) — «Металлург» (Выкса).

В зоне «В» финалистами стали постоянный лидер, восьмикратный чемпион области и пятикратный обладатель кубка области «Радий» (Горький), «Дружба» из рабочего поселка Ясенцы Павловского района, «Полет» (Горький) и выксунский «Авангард».

Сыграны первые финальные игры. Вот их результаты: «Металлург» — «Авангард» — 2:1, «Красная Этна» — «Радий» — 2:1, «Ока» — «Полет» — 4:3, «Дружба» — «Спартак» — 3:2.

Как же теперь выглядит турнирная таблица с предварительными и финальными играми. Первое и второе места делят две горьковские команды «Красная Этна» и Радий», набравшие по 34 очка, третью строчку турнирной таблицы занимает «Ока», имеющая в своем активе 32 очка, на четвертом месте с 30 очками идет «Дружба», пятое и шестое места делят «Металлург и «Полет». У этих команд по 27 очков. Седьмое место занимает «Спартак». Замыкает таблицу «Авангард», который набрал 24 очка.

Сегодня в 16 часов на стадионе «Авангард» машиностроители принимают навашинскую «Оку». «Металлург» сегодня проведет очередную встречу в Горьком против «Радия».