24.08.1991. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:0

Седьмая ничья

В очередном туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» на своем поле принимал команду «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Турнирное положение этих коллективов далеко не одинаковое, если гости имеют в своем активе 26 очков и шестое место, у «Авангарда» их наполовину меньше и тринадцатое место.

В матче с «Торпедо» машиностроители искали удачу в атакующей игре, и нашли её, овладев территориальным преимуществом, но в гол воплотить, не смогли. Дважды нападающий А. Дорофеев бил с близкого расстояния, но в обоих случаях мимо цели, затем В. Чуркин пробил мимо ворот.

Игра торпедовцев оказалась организованней, нежели у машиностроителей. Нельзя сказать, чтобы гости концентрировали свое внимание на оборонительных действиях, но играли осмотрительно. Хозяева поля умело гасили пыл атак нижегородцев, переводя игру в более спокойное русло.

А чтобы преодолеть плотный заслон необходимо, как известно, проявить стремительность, скоростную маневренность. Судя по всему футболисты «Торпедо» хотели просто обыграть «Авангард», а без высокой мобильности в игре нижегородской команды многое теряется. К тому же, ее нападающие на этот не получали эффективной поддержки полузащитников.

«Авангард» чувствовал себя в середине поля уверенно. Подступится к воротам «Авангарда» автозаводцам по-настоящему не удалось, хотя во втором тайме машиностроители играли вдевятером, судья удалил за грубую игру В. Горбенко и В. Шиморянова. Но тем не менее «Авангард» пытался все-таки, даже дважды, создать голевые ситуации. В. Чуркин, В. Проворов с близких дистанций не смогли реализовать своих возможностей, но и не пропустили мяч в свои ворота, сыграв вничью.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

В матче с «Торпедо» (Нижний Новгород) «Авангард» искал удачу в атакующей игре. И хотя выксунцы владели игровым и территориальным преимуществом, но воплотить его в конкретный результат не смогли.

В течение матча имели реальную возможность забить голы А. Дорофеев, В. Чуркин, О. Козлов, В. Проворов. И даже когда во втором тайме наша команда осталась без двух игроков, которых удалили за грубую игру, все равно она выглядела посолиднее.

Торпедовцы в свою очередь противопоставили организованную и осмотрительную игру, но тоже стремились к победе. Однако так и не смогли, как и хозяева поля, добиться успеха. Матч закончился вничью – 0:0.

У «Авангарда» это седьмая ничья. Команда имеет 14 очков. Борьба за выживание в первой лиге продолжается.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»