24.08.2001. «Металлург» (Выкса) — «Электроника» (Нижний Новгород) — 1:1 (0:1)

«Металлург» (Выкса) — «Электроника» (Нижний Новгород) — 1:1 (0:1)
«Металлург»: Мурысев, Головня, Боровиков, Трусилин, Гадалов, Владимиров (Лужников, 87), Выропаев (Трушкин, 34), Лысов, Киров (Сакеев, 46), Уланов, Голубев.
«Электроника»: Гончаров, Айдов, Маслов, Румянцев, Субботин, Еремин (И. Кузнецов, 80), Каленов, Д. Кузнецов (Георгиев, 63), Бондалетов, Жуков (Гаврилов, 87), Е. Н. Кузнецов (Ерофеев, 60) (Мартынов, 85).
Голы: 0:1 — Кузнецов Е. Н. (45), 1:1 — Боровиков (65).
На 57 минуте Уланов не реализовал пенальти (мимо ворот).
Предупреждены: нет — Жуков (68).

В первом круге «Электроника», к удивлению многих, не оставила «Металлургу» даже малейшего шанса, добившись уверенной победы на своем поле со счетом 3:1. Неудивительно, что выксунцы горели желанием взять реванш. К тому же они достаточно давно не выигрывали дома (последняя победа в Выксе датируется 8 июля – 2:0, над волгоградской «Олимпией»). Местные болельщики, в большом количестве пришедшие на стадион, надеялись увидеть результативный футбол в исполнении «Металлурга», но, увы…

В первом тайме игра в атаке у хозяев откровенно не шла. Опасных моментов не было ни у тех, ни у других ворот, но незадолго до перерыва «Электроника» все-таки смогла открыть счет. Бондалетов чуть ли не из центра поля сделал длинный пас на Е. Н. Кузнецова, тот вышел один на один с вратарем и хлестко пробил — мяч после рикошета от защитника влетел в сетку — 0:1.

Во втором тайме выксунцы попытались действовать более активно. Они подали несколько угловых и штрафных, а на 57 минуте получили право на 11-метровый, который, справедливости ради стоит сказать, вызвал немало споров со стороны гостей. Падение Лысова в штрафной действительно не очень-то тянуло на столь серьезное нарушение, но судья Тимохин из Арзамаса (получивший, кстати, после матча оценку 7,9) решил иначе. А Уланов с «точки» пробил мимо ворот… Любопытно, что в момент удара главный тренер «Металлурга» Евгений Попов смотрел в другую сторону, но и это не принесло удачи.

Вскоре выксунцы все же сравняли счет, Анатолий Боровиков получил мяч недалеко от штрафной площади справа и, оказавшись в хорошей позиции, пробил не сильно, но точно в угол. Голкипер «Электроники» Гончаров, не видевший момента удара, сумел-таки дотянуться до мяча в прыжке, но он все равно залетел в раму — 1:1. В дальнейшем, как выксунцы ни старались, развить успех не смогли. Молодые нижегородцы очень грамотно играли в обороне и добились вполне заслуженной ничьей.

После игры главный тренер «Металлурга» Евгений Попов посетовал на невезение своей команды: моментов футболисты создают много, а реализация явно оставляет желать лучшего. Наставник нижегородцев Владимир Зиновьев высказал немало претензий в адрес главного арбитра. Например, эпизод с назначением пенальти он прокомментировал так. Если пенальти был, то я, наверное, космонавт. В то же время в целом Владимир Анатольевич остался доволен игрой своих подопечных, сумевших отстоять ничью в напряженнейшем матче с очень серьезным соперником.