24.09.1956. «Авангард» (Выкса) – «Энергия» (Муром) — 1:0 (0:0)

Интересный матч

Как известно нашим читателям команда выксунского «Авангарда» завоевала кубок области по футболу, а вместе с этим и право участия в розыгрыше кубка РСФСР. В выходной день 23 сентября тысячи выксунцев пришли на стадион металлургов, чтобы посмотреть встречу по футболу на кубок республики между выксунской командой «Авангард» и муромской «Энергией». Игра началась атаками гостей. Так продолжалось несколько минут. Затем положение изменилось, машиностроители стали играть более хорошо, активно и прорываться к воротам противника.

Обе команды стремились первой открыть счет, но этого, ни одной из них не удалось сделать в течение обоих таймов. Судьи тов. Лисин дает дополнительное время. Но и это время не дало результатов.

Матч был перенесен на следующий день. Игра в первый день проходила в упорной спортивной борьбе, много было острых моментов у ворот обеих команд. Надо отметить исключительно хорошую игру вратаря «Авангарда» Г. Дзежеца, который неоднократно спасал свои ворота от верных мячей. Также хорошо играли центральный защитник Ю. Яковлев и полузащитник О. Вилков.

В понедельник, 24 сентября, состоялась вторая встреча по футболу на кубок РСФСР. Первая половина матча закончилась вничью, счет так и не был открыт.

Только на 10 минуте второго тайма после хорошо разыгранной комбинации, правый крайний нападения выксунцев Прохоров вбил первый и единственный мяч в ворота муромцев. Матч был выигран выксунской командой «Авангард» со счетом 1:0.

В игре футболистов «Авангарда» есть еще много серьезных недостатков, которые на наш взгляд, следовало бы обсудить игрокам команды, чтобы в дальнейшем их не допускать.

М. Зыкин

На кубок РСФСР

Позавчера, 23 сентября, состоялась первая встреча на кубок РСФСР это футболу между командами «Авангард» (Выкса) и «Энергия» (Муром). Напряжённая и интересная спортивная борьба в течение 120 минут закончилась вничью (0:0).

Вчера была проведена повторная встреча, которая окончилась победой команды «Авангард» со счетом 1:0.

С. Архангельский

Кубок РСФСР по футболу

В минувшее воскресенье на выксунском стадионе «Металлург» состоялась игра на кубок РСФСР по футболу. Первенство оспаривали обладатели кубков по футболу Арзамасской и Владимирской областей: выксунская команда добровольного спортивного общества «Авангард» и муромская команда общества «Энергия». В первый день 120 минут игры закончились счетом 0:0.

Во второй день соревнований футболисты нашей области играли более активно и добились победы со счетом 1:0.

С. Аргентов

Газета «Арзамасская правда»

Кубок СССР по футболу

В союзных республиках прошли предварительные соревнования на кубок СССР по футболу. В них участвовало несколько тысяч команд городов и областей РСФСР, более 80 лучших команд играли во втором этапе — межобластных состязаниях.

В горьковской зоне футболисты Арзамасской области после ничейного счета (0:0) на другой день добились победы со счетом 1:0 над командой Владимирской области.

Павловскому «Торпедо», защищающему спортивную честь Горьковской области, была зачтена победа над командой г. Горького, не явившейся на поле. В упорной борьбе футболисты области нанесли поражение со счетом 1:0 команде Арзамасской области.