24.09.1974. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 2:0

Четвертая победа

Команда футболистов завода ДРО, выступая в Арзамасе розыгрыше финала чемпионата Горьковской области, играет выше всяких похвал. Повергнув в единоборстве команды «Знамя», «Мотор» и «Радий», в четвертом матче «Авангард» встретился с горьковским «Полетом». Счет поединка — 2:0 в пользу выксунских машиностроителей. Вчера «Авангард» играл последний матч. Его соперник была дзержинская команда «Уран».

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий»

На первенство области

С 20 по 27 сентября в г. Арзамасе проходили финальные игры на первенство области по футболу с участием команды «Авангард». 20 сентября футболисты «Авангарда» выиграли у хозяев поля со счетом 3:1. 21 сентября «Авангард» снова нанес поражение команде «Мотор» — 3:0.

23 сентября футболисты нашего завода встречались с командой «Радий» г. Горький. Этот матч закончился со счетом 3:2 в пользу команды «Авангард». 24 сентября «Авангард» выиграл у «Полета» (Горький) со счетом 2:0.

Н. Николаев

Газета «Машиностроитель»

Новый чемпион?

Сегодня в Арзамасе состоятся последние игры финального турнира на первенство области по футболу. Каково же положение команд перед заключительным туром?

Лидирует выксунский «Авангард» — восемь очков из восьми возможных. Команда оставляет приятнее впечатление, футболисты умеют и результативно атаковать, и четко обороняться. Неоднократный чемпион области — горьковский «Радий» прилагал максимум усилий для того, чтобы остановить победное шествие выксунцев, но и он проиграл.

У «Радия» и «Мотора» (Заволжье) — по шесть очков. Сегодня эти команды встречаются между собой. «Авангард» играет с Дзержинским «Ураном». В этих поединках и решится вопрос о призерах областного чемпионата.

А. Иконников

Газета «Ленинская смена»

Чемпион области

С 20 по 26 сентября в Арзамасе проходили финальные игры на первенство области по футболу. 6 команд боролись за почетное звание чемпиона области 1974 года. В это число вошла и выксунская команда «Авангард», которая очень успешно выступала в этом сезоне.

В первый день финальных игр «Авангард» встречался с хозяевами поля командой «Знамя» и победил со счетом 3:1. На другой день выксунцы легко переиграли заволжский «Мотор» — 3:0. В упорной борьбе проходила третья игра «Авангарда» с горьковским «Радием». И снова победа — 3:2. Победу принес и четвертый матч с горьковской командой «Полет». Счет 2:0.

Решающим для «Авангарда» был последний матч с командой «Уран» из Дзержинска. Чтобы стать чемпионами области выксунцам нужно было всего лишь одно очко. Дважды вели в счете в атом матче футболисты «Авангарда», но каждый раз дзержинцы сравнивали результат. Матч так и закончился вничью 2:2.

Набрав 9 очков из 10 возможных, «Авангард» стал чемпионом области по футболу.

Команде вручены переходящий кубок области, а также кубок команде-победительнице финальных игр.

А. Сергеев

Газета «Металлург»