24.09.1983. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Арзамас) — 1:1 (1:0)

Во взаимных атаках

В прошедшую субботу на стадионе «Авангард» проходила первая стыковая встреча на первенство области по футболу среда команд первой группы. Хозяева поля принимали команду «Торпедо» из Арзамаса которая набрала 26 очков и заняла в первой зоне пятое место, наши спортсмены набрали на очко меньше, но также заняли в своей зоне пятое место.

Это был очень азартный страстный матч, в котором обе команды отдали много сил для достижения победы. Поначалу больше прав на нее имели гости, они атаковали чаще и острее, защитники хозяев поля с трудом сдерживали рвущихся к воротам «Авангарда» торпедовцев.

Лишь к середине тайма игра выровнялась и после многоходовой комбинации, в которой участвовали В. Горбенко, С. Шатагин и А. Быстров, последний открыл счет. После забитого мяча машиностроители, воодушевленные успехом пошли в атаку.

Впереди был С. Шатагин, именно, он ворвался в штрафную площадку арзамасцев, но гости его остановили недозволенным приемом. Судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар в ворота «Торпедо». А. Быстров пробил мяч под перекладину, но судья его не засчитал, т. к. во время удара кто-то на наших нападающих переступил линию штрафной площадки. Удар был повторный, но автор исполнения не был точен и пробил мимо ворот. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

После перерыва гости провели несколько массированных атак, в одной из которых отличился А. Тихонов. Он сравнял результат — 1:1. С таким счетом закончился этот интересный матч.

Сегодня на своем поле «Авангард» принимает команду «Искра» из Горького. Начало матча в 15 часов.

В перерыве футбольного матча проводились велосипедные гонки по беговой дорожке стадиона. Юные спортсмены соревновались в групповой гонке с выбыванием. В результате победу одержал студент металлургического техникума П. Царев.

Николай Ульянкин

Ничья

На стадионе «Авангард» прошла первая стыковая игра на первенство области по футболу среди команд первой группы. Хозяева поля принимали команду «Торпедо» из Арзамаса.

В середине первого тайма действиям «Авангарда» придали остроту длинные передачи на выдвинутого вперед С. Шатагина и отличные передачи мяча из-за боковой линии, которые выполнял В. Лепестов. Именно после фирменной подачи напитан команды А. Быстров первым оказался у мяча против ворот и четко забил гол.

Воодушевленные успехом машиностроители ускоряют темп. С. Шатагин врывается в штрафную площадку, но защитник гостей останавливает его недозволенным приемом. Судья назначает штрафной одиннадцатиметровый удар. Его пробил А. Быстров. В первом случае он забил мяч под перекладину, но судья республиканской категории В. Нестеркин из Горького гол не засчитал, так как в момент удара кто-то из нападающих «Авангарда» раньше вступив в штрафную площадку, при повторном ударе А. Быстров промахнулся.

В начале второго тайма стал заметен спад наступательного порыва хозяев поля. Они перешли к защите. В конце матча, гости сравняли счет. Он стал ничейным — 1:1.

1 октября «Авангард» принимает «Искру» из Горького.