24.09.1988. «Авангард» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 1:1 (1:0)

Снова ничья

Очередную игру ХХV тура чемпионата области по футболу команда «Авангард» провела на своем стадионе против футболистов «Водника» (Бор). В начале встречи гости уже были близки к цели, их нападающий метров с пятнадцати пробил по воротам и попал в перекладину.

К отскочившему мячу первым успел опять футболист «Водника», но с близкого расстояния головой пробил выше ворот. Затем инициативу перехватили хозяева поля и беспрерывно атаковали – гол назревал.

В итоге капитан команды В. Проворов не сильно, но точно пробил в нижний правый от вратаря угол. Хотя преимущество было на стороне машиностроителей, но, тем не менее, добиться большего в первом тайме они не смогли.

После перерыва гости активизировались, чаще стали тревожить оборону авангардовцев и вратаря. В одном из игровых эпизодов В. Давыдов получил серьезную травму и покинул поле. Вместо него в ворота встал защитник А. Кузьмин. Гости поняли, что ворота защищены не надежно и стали активнее атаковать.

Какая обида: шла последняя минута матча, ошибаются защитники «Авангарда», и нападающий гостей сравнивает результат. Снова ничья — 1:1, как и в первом круге. Теперь «Авангард» набрав 23 очка, по-прежнему находится на тринадцатом месте.

Н. Евдокимов

Снова ничья

В ХХV туре чемпионата области по футболу среди мужских команд первой группы «Авангарда» на своем поле принимал футболистов борского «Водника». В первом круге эти команды разошлись мирно, сыграв вничью – 1:1.

Уже в дебюте матча команда «Водник» могла открыть счет, но их нападающим с близкого расстояния пробил в верхнюю перекладину. Заметный территориальный и игровой перевес «Авангарда» создал у ворот «Водника» несколько острых ситуации, и хозяева поля добились своего: полузащитник капитан команды красиво пробил в правый нижний вратаря угол, и мяч оказался в сетке ворот гостей.

После перерыва «Водник» заиграл активнее, несколько раз‚ был близок к успеху, но хозяева поля защищались самоотверженно. В борьбе за мяч голкипер «Авангарда» В. Давыдов получил серьезную травму и покинул поле.

В ворота встал защитник А. Кузьмин. Гол назревал. А вскоре одна из атак гостей была успешно завершена: отражая очередную атаку «Водника» защитники «Авангарда» неудачно отбили мяч в штрафной площадке, и набежавший нападающий гостей сравнивает результат буквально на последней минуте встречи. Как и в первом круге, матч закончился вничью – 1:1. «Авангард», набрав 23 очка, по-прежнему остается на тринадцатом месте.

Николай Ульянкин

Осеннее равновесие

24 сентября футболисты борского «Водника» встретились в гостях командой «Авангард» из Выксы и записали в свой актив еще одно очко. Результат встречи – 1:1. Единственный мяч у гостей провел Александр Котов.

Газета «Борская правда»

Вопрос: Как можно играть без сменщиков столько лет?

Владимир Давыдов: Это трудно. Например, в 1988 году в домашнем матче во втором тайме с борским «Водником» я сломал руку. В рамку встал защитник Александр Кузьмин. Он неловко, но отбивал мячи. Навыка-то нет. Мы вели 1:0, и только на последней минуте они пробили его, пустив мяч между ног.

Оставалось еще четыре игры. Вратарей нет. В рамку поставили нападающего Дмитрия Голубева, будущего игрока и тренера «Металлурга». Он высокого роста, раньше волейболом занимался. У него это так здорово получилось. С горьковским «Локомотивом» и дзержинским «Органиком» отыграл на ноль, пропустил один гол в Заволжье и два от нашего «Металлурга». Хорошо, потом из Навашина вернулся Владимир Шилов, стал играть мой сын Сашка. Мне уже за 40 лет было!