25.04.1992. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 4:0 (2:0)

Убедительная победа

На стадионе «Авангард» прошла товарищеская встреча по футболу между командами «Авангард» и «Металлург». В этот день выдалась прекрасная безветренная погода или, как говорят футболисты, «футбольная погода». Металлурги сразу захватили инициативу и долгое время владели игровым и территориальным преимуществом. Машиностроители же, играя на контратаках, дважды упустили голевые ситуации. В результате этого гости добились успеха. В. Киров открывает счет на 35 минуте, а в конце первого тайма В. Чуркин удваивает счет.

После перерыва на протяжении всего второго тайма гости имели ощутимое игровое преимущество. Металлурги легко и быстро проходили к воротам «Авангарда», часто ставили в оборону хозяев поля. Все 90 минут металлурги находились в движении, азартно боролись за каждый мяч. Когда защитники оставили без просмотра нападающего, «Авангард» был близок к цели, но вратарь «Металлурга» спас команду от неминуемого гола.

После третьего пропущенного мяча «Авангард» совсем сник. Его разрозненные попытки как-то наладить игру в атаке ни к чему не привели. Защитники «Авангарда» снова допустили грубую ошибку, пропустив четвертый мяч в свои ворота. Итак, команда «Металлург» со счетом 4:0 убедительно выиграла у своего соперника.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель» от 09.05.1992

Чемпионат России

В текущем сезоне футбольная команда «Металлург» впервые принимает участие во второй лиге чемпионата России среди команд мастеров. В коллективе наряду с ветеранами А. Зайцевым и В. Трусилиным будет выступать немало молодежи. Это бывший игрок команды «Дружба» Д. Прохоров, В. Чуркин из «Авангарда», бывший вратарь дзержинского «Химика» Р. Султанов и два защитника из «Подмосковья» — С. Кординов и В. Богдашов.

В подготовительном периоде наши футболисты выполнили большой объем тренировочной работы и готовы порадовать болельщиков интересной и содержательной игрой. Первый товарищеский матч с «Авангардом» принес металлургам успех — 4:0.

И вот состоялась первая календарная игра чемпионата России. «Металлург» принимал команду «Гигант» из г. Воскресенска». Обе команды начали матч осторожно, боясь допустить ошибку. На третьей минуте гости нарушают правила. В. Денискин метров с сорока пробивает штрафной. Вратарь был бессилен. Гол придал уверенность хозяевам поля, они завладели инициативой. Игра переместилась на половину поля гостей. Выксунцы стали чаще угрожать воротам соперника. В одной из атак после подачи А. Курганского Д. Модин, опережая вратаря, головой забивает второй мяч.

Второй тайм начался атаками гостей, и вскоре они отыгрывают один мяч. В штрафной сбивают Д. Голубева. 11-метровый четко реализует В. Денискин. Однако ошибка защитников хозяев поля приводит к тому, что гости еще раз добиваются успеха. Но матч так и заканчивается со счетом 3:2 в пользу «Металлурга».