25.05.1935. Сборная Омутнинска — Сборная Выксы — 1:9

Выксунцы в Омутнинске

Крупные победы футболистов Выксы

Нами получены первые сведения о поездке команды Выксунских футболистов по Кировскому краю. 24 мая выксунцы выступили на физкультурном празднике в Омутнинске. Выступившая против выксунцев сборная команда Омутнинска оказались очень слабой. С первых же минут выксунцы взяли инициативу в свои руки и стремительно повели нападение. Только защита несколько спасла положение. Каждые 2-3 минуты у ворот омутнинцев опасное положение. Нападение омутнинцев изредка прорывается к воротам Выксы, но забить мяч им не удается.

На 16-ой минуте выксунцы забивают первый гол, и с этого моментов игра переходит окончательно в их руки. Один за одним омутнинцы получает еще 4 гола. Наконец со штрафного удара омутнинцы забивают первый гол Выксе, но в ответ еще получают 4. Первая половина игры заканчивается со счетом 9:1 в пользу Выксы.

Вторая половина идет более спокойно и оканчивается со счетом 2:1 в пользу Выксы. Итоговый результат 11:2 в пользу Выксы. На следующий день выксунцы снова выиграли со счетом 9:1.

27 мая омутнинская газета «Голос рабочего» посвятила передовую статьи и две страницы выступлениям выксунцев. В газете опубликованы статья председателя заводского бюро физкультуры Выксы Велигура, капитана выксунской футбольной команды А. Якобсона и футболиста выксунской команды В. Мартюхина.

— Несмотря на то, — пишет тов. Якобсон, — что выксунская команда выиграла у омутнинцев с большим счетом все же футболисты Выксы еще далеко не овладели техникой игры. Для повышения класса своей игры футболистам Выксы предстоит серьезная повседневная работа над собой.

— Считая своим долгом от имени всех товарищей, — пишет тов. Велигура, — поблагодарить все организации Омутнинска за хороший прием и чуткое внимание к нашему пребыванию в Омутнинске.

— По пути в Омутнинск мы остановились на день в Москве, — пишет тов. Мартюхин. — Сделали экскурсию в метрополитен. И надо сказать, что это поистине чудесное сооружение произвело на нас сильное впечатление.

Газета «Выксунский рабочий» от 01.06.1935

Выксунцы в Омутнинске

Встреча с орденоносцев Павловым

В честь пребывания выксунцев в Омутнинске был организован торжественный вечер – встреча с орденоносцем Омутнинского завода Николаем Павловичем Павловым, награжденным орденом за крупные заслуги на трудовом фронте. Выступление Н. П. Павлова было встречено торжественно. Затем выступил председатель Выксунского заводского бюро физкультуры тов. Велигура заявивший, что «нам, молодежи, надо учиться у Николая Павловича работать по-большевистски».

Капитан выксунской футбольной команды тов. Якобсон заявил: «Мы должны беречь таких, как Павлов учиться у них работать, овладевать техникой». Тов. Якобсон от имени коллектива выксунцев выразил благодарность Омутнинской организации за теплый радушный прием и высказал пожелание держать постоянную тесную связь между физкультурниками Выксы и Омутнинска. Представитель ЦК металлургов тов. Островский провозгласил тост за Павлова. После этого долго продолжалась беседа между физкультурниками Выксы и Омутнинска.

Газета «Выксунский рабочий» от 02.06.1935

Большой физкультурный праздник

Омутнинск — Выкса

24-25 мая в городе Омутнинске состоится большой физкультурный праздник – встреча лучших команд Выксы, Омутнинска, Кирса, Песковки и Черной Холуницы.

После торжественного парада физкультурников Омутнинского завода, города и гостей состоится соревнование по футболу между командами Выксунского, Омутнинского, Кирсинского, Песковского и Чернохолуницкого коллективов физической культуры.

Кроме соревнований по футболу будут проведены выступления по отдельным видам спорта и закрытые соревнования.

В соревновании заводских коллективов примут участие и лучшие команды города — «Динамо», техникума, средней школы и другие.

Этот праздник — встречу лучших физкультурных сил, актива коллективов физической культуры проводит центральный комитет союза работников металлургической промышленности. ЦК СРМП для межкраевой встречи физкультурных сил командировал в Омутнинск своих представителей и взял на себя большую часть расходов по проведению этого праздника.

Оставшееся время до соревнований все физкультурные коллективы района должна наиболее полно использовать для подготовки к встрече с выксунцами.

Газета «Голос рабочего» Омутнинск от 17.05.1935

Больше внимание физической культуре

Состояние работы физкультурных организаций при заводах района неудовлетворительное. Но ни на одном заводе полностью и по назначению не использованы средства для развертывания мероприятий по физической культуре.

Основной причиной этого является то, что профорганизации относятся к этой работе нечутко, бюрократически, забывая, что физкультура является одной из основных работ профсоюза. Председатели завкомов не обеспечили правильное использование отпущенных на физкультурные мероприятия средств.

Газета «Правда» указывает в своей передовой от 13 апреля 1935 года, что в «краевых, областных, районных организациях можно встретить еще немало бюрократов и чиновников, которые отделываются от физкультуры пустыми декларациями и «интересуются» ею только тогда, когда на стадионе происходит «любопытное» соревнование». Это полностью можно отнести и по адресу наших предзавкомов. Штатные инструкторы физкультуры отбываются свой долг с 9 часов утра до 3 часов дня и на этом заканчивают свою деятельность.

Физической культуре на Омутнинском, Кирсинском, Песковском и Чернохолуницком заводах надо уделить серьезное внимание. Организуемая центральным комитетом союза металлургом в Омутнинске встреча соревнование физкультурных команд заводов района и Выксы (Горьковский край), должна явиться стимулом к развороту физкультурной работы, к массовому привлечению рабочей молодежи и старых кадровых рабочих в ряды физической культуры.

На соревнование 24-25 мая приезжают для обмена опытом в работе футболисты Выксунского завода. Необходимо хорошо подготовиться к встрече гостей, поделиться с ними своим опытом.

В наказ новому составу пленума завкома необходимо включить мероприятия, обеспечивающие образцовую работу постановку физкультурной работы в районе.

Ответственный руководитель по физкультуре ЦК металлургов Островский

Газета «Голос рабочего» Омутнинск от 23.05.1935

Программа физкультурных соревнований

Физкультурный праздник открывается 24 мая в 11 часов дня парадом физкультурников и митингом в саду рабклуба.

С 12 часов дня встреча мужских и женских команд по волейболу. С 1 по 3-х часов прыжки в длину с разбега мужчин, прыжки в высоту с разбега женщин. В это же время встреча по городкам на площадке «Динамо».

С 5 до 5 часов 45 минут бег мужчин на 100 метров, а затем метание гранаты. С 5 часов 45 минут до 6 часов бег женщин на 60 метров. С 6 часов 15 минут до 7 часов 55 минут встреча по футболу команд города Выкса и Омутнинского завода.

Первый день физкультурного праздника заканчивается массовым гулянием в саду клуба.

2-й день праздника

С 10 часов утра до 1 часу дня экскурсия участников соревнований на Омутнинский завод. С 3-х до 4-х часов финальный розыгрыш по волейболу между мужскими командами.

С 3-х часов прыжки в длину с разбега женщин. С 4-х часов прыжки в высоту с разбега мужчин.

С 6 часов бег мужчин на 1000 метров и женщин на 500 метров.

С 7 часов футбольный матч между сборной командой города и командой Выксы.

Вечером в саду клуба торжественное закрытие праздника, подведение итогов соревнований, массовое гуляние.

26 мая в 6 часов вечера устраивается вечер физкультурного актива Омутнинского завода, на котором будут присутствовать гости из Выксы. За ужином физкультурники будут беседовать с орденоносцем Николаем Павловичем Павловым.

Соревнования по футболу и бегам проводятся на футбольном поле (улица Карла Либкнехта), все – остальные – на площадке в саду клуба.

Оргкомитет

Газета «Голос рабочего» Омутнинск от 24.05.1935

Закрепим итоги соревнования

В соревновании с физкультурными коллективами района Омутнинский заводской коллектив имел возможность занять первое место, но наша неорганизованность, недисциплинированность отдельных участников соревнований и слабая тренировка поставили нас на 2-е место. Итоги этого соревнования должны явиться большим уроком для дальнейшей работы. Надо систематически заниматься, повышать дисциплину в своих рядах.

Правда, мы имеем и некоторые достижения, например, женских команд. Женщины завода участвовали в соревновании впервые, и, несмотря на свой короткий физкультурный стаж, показали хорошие результаты.

Футбольный матч Омутнинск – Выкса стоял в центре соревнования. Однако наш коллектив к нему подготовился слабо. Состав команды был плохо продуман, в самый решающий момент была допущена перестановка и даже замена отдельных участников случайными людьми.

Как участник матча, я могу сказать, что встреча по футболу создала большой учебно-спортивный интерес. Нам, футболистам Омутной, нужно еще много работать над владением техникой футбольной игры.

Наша задача – закрепить итоги соревнования, систематически и организованно тренироваться по всем видам спорта, совершенствоваться, готовиться к предстоящим встречам.

Инструктор ФК Полушкин

Газета «Голос рабочего» Омутнинск от 27.05.1935

Выступление выксунцев

У меня осталось хорошее впечатление об омутнинской молодежи. Она пылает желанием к физическому развитию, к повышению своего культурного уровня, но, к сожалению, их запросам нет достаточного внимания районных организаций. Физкультурные коллективы города имеют слабую материальную базу, не имеют самого необходимого для работы над собой. Очевидно, райСФК РК ВЛКСМ не занимаются этим делом.

Считаю своим долгом от имени моего и моих товарищей поблагодарить все организации за хороший прием и чуткое внимание к нашему пребыванию в Омутнинске. Выражаю в желание в ближайшее время встретиться с вашим коллективом в футбольных и других соревнованиях на нашем выксунском футбольном поле. Я обещаю отплатить гостеприимством. Желаю также от вас расчета за товарищеский проигрыш нашим футболистам, а вы это можете сделать при хорошей тренировке, крепкой дисциплине, а главное при том желанием, которым горит омутнинская молодежь.

С физкультурным приветом председатель заводского Выксунского бюро ФК А. Велигура

Газета «Голос рабочего» Омутнинск от 27.05.1935

Мое впечатление об Омутной

Весть о поездке в Омутнинск для встречи по футболу мы получили в конце апреля письмом от представителя ЦК металлургов товарища Островского. Это письмо мы обсудили на футбольной секции коллектива и начали готовиться к поездке.

Я лично приступил к усиленной тренировке в беге, прыжкам и разучиванию точного и сильного удара по мячу. Предстоящая поездка в Омутнинск возбудила интерес к серьезной тренировке не только у меня, но и у всех товарищей нашей команды.

Наши заводские партийные и общественные руководители оказали нам большую помощь в поездке в Омутнинск. Ко дню отъезда 19 мая председателю бюро физкультуры Велигура, председатель завкома Кушнер, секретарь парткома Клюев, секретарь райкома Страусов позаботились об освобождении нас от работы на производстве, о снабжении костюмами, деньгами и питанием на дорогу.

По пути мы остались на день в Москве. Сделали организованную экскурсию на метрополитен, и надо сказать, что это поистине чудесное сооружение произвело на меня сильнейшее впечатление. Также организованно просмотрели звуковой кинофильм «Чапаев». В общем, все, что я видел в Москве за этот день, надолго останется в памяти у меня и моих товарищей.

По приезде в Омутнинск нам сразу бросилась в глаза слабость работы горсовета по благоустройству города. Грязно, мусор, неисправные и не везде тротуары, слабое освещение города — все это показатель беззаботности к благоустройству.

К физкультурной работе и особенно к футболу, этому популярному и интересному виду спорта интерес общественности города, не прикован. Это было очень заметно во время хода праздника. Плохо в городе у вас с организацией разумного отдыха для рабочих и молодежи, в то время как город имеет благоприятные для этого условия (вода, лес и так далее). Следовало бы, особенно районному комитету комсомола серьезно взяться за развертывание физкультуры, за организацию разумного отдыха рабочих.

Рабочий-фрезеровщик, футболист выксунской команды В. Мартюхин

Газета «Голос рабочего» Омутнинск от 27.05.1935

Овладевать мастерством футбольного спорта

Успех футбольной игры решают 3 основные условия: во-первых, быстрый темп игры, во-вторых, выносливость и, в-третьих, индивидуальная способность каждого игрока владеть мячом и, кроме того, сыгранность всей команды.

Несмотря на то, что выксунская команда выиграла у омутнинцев с большим счетом, все же футболисты Выксы еще далеко не овладели техникой игры. Для повышения класса своей игры футболистам Выксы предстоит серьезная повседневная работа над собой.

Футбольная команда Омутнинска по технике футбольной игры стоит, безусловно, ниже выксунской команды. Однако омутнинская команда имеет все необходимое быть хорошей командой. Прежде всего, почти все футболисты имеют высокий рост, крепкое телосложение, неплохую подвижность. Эти качества дают большие возможности на продвижение.

Что нужно сделать омутнинским футболистам? Организовать 2-ю команду, чтобы иметь возможность тренироваться в обои ворота. Изучить правила и технику футбольной игры. Без этого нельзя и думать о хорошей игре. Тренировку по футболу надо сочетать с регулярными занятиями по легкой атлетике. Надо восстановить в командах крепкую товарищескую дисциплину, вежливость.

Подходя к оценке проведенных встреч, можно сказать следующее. Выкса не показала должного образца техники футбольной игры, а команда Омутной не имеет никакой системы и техники в игре. Отдельные ее игроки не знают правил футбольной игры, не обладают достаточной дисциплиной. Вратарь Афанасьев и бек Сигунов в матче 25 мая вели себя очень грубо. Следует отметить выдержанность и хорошую дисциплинированность на поле футболистов Полушкина и Ченцова.

Я надеюсь, что соревнование, организованное центральным комитетом металлургов, послужит мощным толчком к дальнейшему развертыванию физкультурной работы в Омутнинском районе.

Капитан выксунской футбольной команды А. Якобсон

Газета «Голос рабочего» Омутнинск от 27.05.1935

Заботу и внимание – физкультуре

Закончился районный физкультурный праздник, проведенный по инициативе ЦК металлургов с участием физкультурников Выксы.

Итоги физкультурного праздника как нельзя больше подтверждают крайне неудовлетворительную постановку физкультурной работы в районе, исключительную невнимательность к физкультуре партийных, профсоюзных и советских организаций. На самом деле, чем как не беззаботностью именно этих организаций можно объяснить хотя бы такой факт, что город уже в течение 3-4-х лет не имеет никакой футбольной команды.

И встреча по футболу с выксунцами показала, насколько жалкими выглядели наши футболисты, большинство которых не имеет даже самых элементарных навыков этой игры. В первые же 10 минут игры некоторые из нашей команды оказались хромыми, утеряли способность владеть мячом, хотя этой способностью они вообще плохо владеют. Но хуже всего то, что во второй встрече омутнинцы показали некультурность, невежество, грубость. Эти недопустимые в среде советских физкультурников явления должны быть безжалостно вытравлены. В этом отношении надо учиться к выксунцев, которые за все время игры были образцом вежливости.

Как готовились к празднику физкультурники района? Помещаемые нами сегодня выступления отдельных участников праздника показывают, насколько плохо, неорганизованно шла подготовка. Даже когда стало известно о празднике, не было организовано энергичной подготовки, особенно по футболу. 2-3 плохо организованных тренировки — вот и все, что можно сказать о подготовке. Не удивительно поэтому, что при всей слабости, которая также присуща и выксунцам, результат игры в футбол таков: 20:3 в пользу выксунцев.

Другое совершенно было в Выксе. Узнав в апреле о предстоящем празднике, физкультурники развернули соревнование на право быть посланным на праздник. Быть участником соревнования стало делом почета для каждого физкультурника Выксы.

13 апреля «Правда» в своей передовой статье писала:

«Наша страна должна быть образцовой по постановке физкультуры и спорта. А это предполагает преодоление равнодушного отношения к физкультуре, к сожалению, свойственного некоторым нашим партийным, комсомольским и советским органам. В краевых, областных в районных организациях можно встретить еще немало бюрократов и чиновников, которые отделываются от физкультуры пустыми декларациями и «интересуются» ею только тогда, когда на стадионе происходит «любопытное соревнование».

Фактов бюрократического, наплевательского отношения к физкультуре, мы имеем в районе немало. В наших физкультурных коллективах крайне бедна материальная база. У них нет даже самого необходимого инвентаря (мячи, сетки, туфли и так далее).

А как расходуют средства, отпускаемые на физкультуру? Безобразно. Ни одна профорганизация не использовала по назначению средства для физкультурной работы. 2 тысячи рублей не израсходовал только Омутнинский завком, из 1500 рублей ни копейки не израсходовано на физкультуру профсоюзом леса и сплава.

А некоторые партийные и профсоюзные руководители вообще не интересуются физкультурой. Секретарь Омутнинского парткома Першин и председатель завкому Гостюхин во все дни физкультурного праздника не показались на площадке. Это же надо сказать и о некоторых руководителях районных организаций.

Физкультурная работа в районе должна занять подобающее ей место, должна пользоваться требуемой заботой и любовью со стороны всех организаций, всей общественности.

Заслуживает всяческого одобрения инициатива ЦК металлургов в проведении физкультурного праздника в районе. Безусловно, этот праздник положит начало развертыванию массовой физкультурной работы и в городе, и в заводах, и в колхозах района.

Газета «Голос рабочего» Омутнинск от 27.05.1935