25.05.1941. «Металлург» (Кулебаки) – «Авангард» (Выкса) — 2:1 (0:0)

Открытие летнего спортивного сезона

Сегодня на кулебакском стадионе состоится большой спортивный праздник в честь открытия летнего спортивного сезона. В 4 часа дня начнется футбольный матч между командами ремесленных училищ Кулебак и Выксы. С 5 часов будут проводиться показательные выступления: забеги на 500, 1000 и 3000 метров, шведская эстафета и т.д.

В 6 часов вечера начнется футбольный матч между командами Кулебак («Металлург») и Выксы (сборная). Команда Кулебак будет выступать в следующем составе: Зимин, Тюньков, Г. Долбилкин, Е. Долбилкин, Зайцев, Лушин, Жишкеев, Рощин, Корчагин, Фомичев, Соколов, Кривошеев.

К. Хохлов

Газета «Кулебакский металлист» от 25.05.1941

Хозяева вышли на этот матч как на последний бой, и матч прошел при полном преимуществе кулебакской команды. Кулебачане создали массу моментов у ворот соперников, но с реализацией в этот вечер у хозяев было туговато. У гостей же запомнился полузащитник Мирошин, совершивший несколько кинжальных проходов по левому краю.

Во втором тайме кулебачане усилили свои атакующие действия. На 60-й минуте Корчагин после паса Фомичева неотразимо пробил в дальний угол из-за штрафной – 1:0. Игра приняла жесткий характер, особенно грубо играли гости. На 80-й минуте еще раз удача улыбнулась настойчиво игравшим кулебачанам. После подачи углового Фомичев неотразимо пробил головой – 2:0. Все, что удалось сделать гостям – это забить гол престижа на исходе встречи. Зимин отразил удар Сухова, а на добивание успел Гундобин – 2:1.

Н. Столяров

Газета «Кулебакский металлист» от 29.05.1941 (оригинал этого отчета пока не найден, но другие отчеты у Агафонова в 1941 году правдивые)