25.05.2019. «Спартак» (Бор) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (2:1)

«Спартак» Бор: представляем соперника

В субботу, 25 мая, «Металлург» сыграет на выезде против «Спартака» из Бора. Начало матча в 17:00.

Пресс-служба «Металлурга» проведет прямую трансляцию встречи в группе ВКонтакте — vk.com/fcmv1910

Судьи:

Матч обслужит смешанная судейская бригада. Главный арбитр — Евгений Рубцов из Нижнего Новгорода, помощники — Евгений Глазатов из Дзержинска и Дмитрий Гурьянов из Балахны.

В качестве главного арбитра Евгений Рубцов судил «Металлург» пять раз. Выксунцы дважды сыграли вничью и потерпели три поражения. Он также обслуживал матч между «Металлург» и «Спартаком» в 2017 году. Встреча завершилась вничью 1:1.

История:

Команды из Бора становились чемпионами Горьковской и Нижегородской области пять раз. В 1955, 1957 и 1992 годах это удалось «Воднику», в 1951 и 2013 годах — «Спартаку».

«Спартак» возродился в 2004-м и стартовал в первенстве области. До него город представляли «Водник», «Строитель» и «Кварц». В следующем году новая команда выиграла турнир и вышла в высшую лигу. В 2013-м году спартаковцы стали чемпионами области, а в 2016 и 2018 году завоевывали бронзу. Также в активе команды четыре выхода в финал кубка области. Там она трижды уступила пешеланскому «Шахтеру» и однажды — своим одноклубникам из Богородска.

«Спартак» тренирует известный специалист Сергей Мухотин, который создал боеспособный коллектив, а в нынешнем сезоне пригласил в свои ряды легенду нижегородского футбола Олега Макеева. Новоиспеченный форвард уже отметился голом в первом туре.

История встреч:

Выксунцы играли с борским «Спартаком» 7 раз: 2 победы (3:2, 1:0), 1 ничья (1:1) и 4 поражения (0:1, 0:3, 1:3, 0:3). Голы забивали Вячеслав Ремизов — 2, Иван Тарасов — 2, Александр Куташов и Игорь Агеев.

Как «Спартак» стартовал в чемпионате и кубке:

В первом туре борчане уступили действующему чемпиону — «Шахтеру» из Арзамаса — 1:2. Затем спартаковцы исправились и выиграли у «Элкома-ДЮСШ-НИК» и «Икара» из Сарова со счетом 1:0 и 3:0 соответственно. Сейчас команда находится на третьем месте в турнирной таблице. В кубке области «Спартак» обыграл в Семенове «Семар-Сервис» — 2:0. Лучшими бомбардирами являются Александр Дурнев — 2, Александр Арефьев, Денис Давыдов, Олег Макеев, Александр Тюриков и Кирилл Тужилов.

МеталлургВыкса.РФ

На Бору победили хозяева

Выксунцы впервые в сезоне проиграли на выезде.

«Спартак» Бор — «Металлург» Выкса — 3:1 (2:1)
«Спартак»:
Изосимов, Дурнев, Рогожин, Белов, Благодатин, Спичков (Тужилов, 80), Давыдов Денис (Месяцев, 52), Жуков (Кокурин, 90), Тюриков (Арефьев, 73), Тарпошян (Агафонов, 82) (Киричев, 87), Макеев (Волчкевич, 68).
«Металлург»: Крошкин, Тещин, Гизгизов, Куташов, Тарасов, Яшин (Фимин, 87), Нибусин (Косоногов, 70), Залетин (Исаев, 87), Баулин, Баландин (Наумов, 46), Ремизов.
Голы: Тарпошян, 11 (1:0), Дурнев, 14, автогол (Яшин) (1:1), Благодатин, 26 (2:1), Дурнев, 81, с пенальти (3:1).
Предупреждения: Благодатин, 18 (грубая игра) — Наумов, 52 (грубая игра).
Судьи: Рубцов Евгений (Нижний Новгород), Глазатов Евгений (Дзержинск), Гурьянов Дмитрий (Балахна).
Инспектор: Нестеркин Валерий Иванович (Нижний Новгород).
25 мая 2019 года. 17:00. Бор. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Хозяева первыми открыли счет в матче. Олег Макеев скинул мяч головой в штрафную, а Оганес Тарпошян с одиннадцати метров головой переправил снаряд в ворота мимо выскочившего на перехват голкипера. Александр Тещин попытался выбить мяч, но не успел его укротить.

Выксунцы быстро отыгрались. Николай Яшин сильно прострелил с правого фланга, и защитник Александр Дурнев мощно пробил с пяти метров по своим воротам. На 22-й минуте Александр Залетин пробил издали — выше перекладины.

Борчане забили гол после вброса аута с правого края. Макеев отобрал мяч у лицевой и отпасовал на линию штрафной, откуда Александр Благодатин поразил правый угол. На 29-й минуте Макеев пробил головой с семи метров после навеса Георгия Жукова, но вратарь Антон Крошкин спас команду.

Второй тайм начался атаками спартаковцев. На 48-й минуте Макеев вывел Тарпошяна один на один, но вратарь опередил форварда и в подкате выбил мяч. В следующей атаке Тарпошян обыграл оппонента на левом фланге штрафной и отдал в центр — Александр Тюриков с двенадцати метров вместо ворот расстрелял небеса.

На 81-й минуте выксунец Алексей Наумов скосил в штрафной Тарпошяна, и судья назначил пенальти. Дурнев «обманул» голкипера и пробил в левый угол.

В дальнейшем хозяева могли увеличить счет. На 86-й минуте Филиппа Волчкевича отправили в прорыв по правому флангу, но Крошкин вышел из ворот и отбил удар с семи метров. На 89-й минуте Волчкевич скинул мяч головой и вывел Александра Арефьева один на один. Нападающий обыграл вратаря финтом влево, но Иван Тарасов отбил удар с девяти метров по пустым воротам.

Пощекотали нервы болельщикам

Хоккейный полуфинал Россия – Финляндия, или «Спартак» (Бор) – «Металлург» (Выкса)? Те, кто пришел на стадион «Спартак», выбрали второе, в их числе тренер хоккейного «Кварца» Алексей Мишин. Он опоздал на пять минут, говорит, смотрел начало хоккейного противостояния.

– Как россияне? – интересуюсь у Алексея Константиновича.

– Плохо, – махнул он рукой. – Ничего хорошо не жду. В футболе у нас шансов на победу больше.

Действительно, «Спартак» в матче с «Металлургом» считался фаворитом, тем более на своем поле. Хотя первые минуты преимуществом владели гости, однако хватило подопечных В. Кирова ненадолго. На 11-й минуте опытный Макеев скинул мяч головой в штрафную, куда уже мчался Тарпошян, который с 9 метров головой переправил белый снаряд в ворота мимо опрометчиво выскочившего на перехват молодого голкипера Крошкина. Однако спустя три минуты равновесие в счете опять восстановилось.

– Давайте, «красные», – подгонял тренер «Спартака» С. Мухотин свою команду.

Борчане поднажали и начали поддавливать защитную линию «Металлурга». Но лишь третья атака борчан завершилась результативно. Макеев воспользовался несогласованностью вратаря и защитников, завладел мячом у линии поля и отпасовал к линии штрафной, откуда Благодатин с ходу отправил мяч в правый угол ворот 2:1.

Второй тайм начался атаками спартаковцев. На 48-й минуте Макеев вывел Тарпошяна один на один с вратарем, но последний опередил форварда и в подкате выбил мяч. В следующей атаке Тарпошян обыграл оппонента на левом фланге штрафной и отдал в центр – Тюриков пробил выше ворот.
На 81-й минуте защитник Выксы Наумов скосил в своей штрафной неугомонного Тарпошяна – очевидный пенальти, который четко реализовал Дурнев. После удара капитана «Спартака» мяч и вратарь полетели в разные углы.

В оставшееся время хозяева поля могли довести счет до более крупного. На 86-й минуте Волчкевич вышел один на один с Крошкиным, но последний вовремя выбежал из ворот и бросился в ноги нападающему «Спартака». Спустя три минуты Волчкевич скинул мяч головой и вывел Арефьева один на один. Нападающий обыграл вратаря, но на пути мяча встал Тарасов, который отбил удар с девяти метров по пустым воротам.

БИАБор

Бор усилил напор!

Выксунский «Металлург» никак не может одержать первую победу в нынешнем сезоне. Вот и на Бору выксунцам, несмотря на все их усилия, пришлось уступить. А местный, «Спартак», одержав важную победу, обосновался в лидирующей тройке.

СПАРТАК (Бор) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 3:1 (2:1)
25 мая. Бор. Стадион «Спартак». 200 зрителей.
Инспектор: В. И. Нестеркин (Н. Новгород).
Судьи: Е. Рубцов (Н. Новгород), Е. Глазатов (Дзержинск), Д. Гурьянов (Балахна).
«Спартак»: Изосимов, Дурнев, Рогожин, Белов, Благодатин, Спичков (Тужилов, 80), Ден. Давыдов (Месяцев, 52), Жуков (Коку рин, 90), Тюриков (Арефьев, 73), Тарпошян (Агафонов, 82; Киричев, 87), Макеев (Волч кевич, 68).
«Металлург»: Крошкин, Тещин, Гизги зов, Куташов, Тарасов, Яшин (Фимин, 87), Нибусин (Косоногов, 70), Залетин (Исаев, 87), Баулин, Баландин (Наумов, 46), Ремизов.
Голы: 1:0 – О. Тарпошян (11), 1:1 – А. Дурнев (14, в свои ворота), 2:1 – А. Благодатин (26), 3:1 – А. Дурнев (81, с пенальти).
Предупреждены: А. Благодатин (18) – А. Наумов (52).

«Спартак» в матче с «Металлургом» считался фаворитом, тем более принимал со- перника на своем поле. И все же в первые минуты преимуществом больше владели гости. Однако хватило подопечных Виктора Кирова ненадолго. На 11 минуте опытный Макеев скинул мяч головой в штрафную, куда уже мчался Тарпошян, который с 9 метров пробил головой – мимо опрометчиво выскочившего на перехват молодого голкипера Крошкина – 1:0.

– Прошла наигранная комбинация, – прокомментировал Оганес Тарпошян. – Тренер на установке перед матчем обращал на это внимание. Была передача от Дурнева, потом Олег Александрович Макеев сыграл головой, а я пошел до конца и опередил вратаря, перекинув мяч через него.

Однако спустя три минуты равновесие в счете опять восстановилось. Николай Яшин сильно прострелил с правого фланга, и защитник Дурнев неудачно подставил ногу. Мяч рикошетом влетел в левый от Изосимова угол ворот – 1:1.

«Давайте, красные, давайте», – подгонял своих тренер «Спартака» Сергей Мухотин. И футболисты, словно услышав слова своего наставника, начали более активно продавливать защитную линию «Металлурга». Так, Макеев головой пробил выше ворот, а Спичков после передачи Тюрикова едва не вышел «один на один». А вот очередная атака борчан принесла результат. Макеев воспользовался несогласованностью вратаря и защитников соперника, завладел мячом у самой кромки поля и сделал пас к линии штрафной, откуда Благодатин с ходу отправил мяч в правый угол – 2:1.

В первом тайме счет мог быть и крупнее, но на 29 минуте хозяева упустили еще один верный момент. После навесной передачи Жукова в штрафную активный Макеев метров с семи пробил головой без сопротивления, но на этот удар в тигрином прыжке сумел среагировать Крошкин.

Второй тайм начался атаками спартаковцев. На 48 минуте Макеев вывел Тарпошяна один на один с вратарем, но последний опередил форварда и в подкате выбил мяч. В следующей атаке Тарпошян обыграл оппонента на левом фланге штрафной и отдал пас в центр – Александр Тюриков пробил выше ворот. На 81 минуте защитник Выксы Наумов «скосил» в своей штрафной неугомонного Тарпошяна, и бесспорный пенальти четко реализовал Дурнев. После удара капи тана «Спартака» мяч и вратарь полетели в разные углы.

– Пенальти стопроцентный, – подтвердил после матча Оганес Тарпошян. – Защитник выксунцев наступил мне на голеностоп.

В оставшееся время хозяева поля могли довести счет до более крупного. На 86 минуте Волчкевич, заменивший Макеева, оказался с глазу на глаз с Крошкиным, но последний вовремя выбежал из ворот и бросился в ноги напа дающему «Спартака». Спустя три минуты Волчкевич скинул мяч головой и вывел Арефьева «один на один». Нападающий обыграл вратаря, но на пути мяча встал Тарасов, который отбил удар с 9 метров по пустым воротам.

Сергей МУХОТИН, главный тренер «Спартака»:

– Команда из Выксы и сама играет, и другим дает, но на данный момент мы оказались сильнее. Создали задел в два мяча, а во втором тайме играли уже по счету. Но при этом имели еще пару неплохих моментов, из которых должны были выжимать максимум, но… Главное – добились нужного результата, а это превыше всего.

– Во втором тайме вы намеренно отдали инициативу сопернику?

– До перерыва мы играли в 3 защитника, 5 полузащитников и 2 нападающих и выглядели очень неплохо. А во втором тайме перестроились, и, считаю, правильно сделали. Очень порадовали ребята, выходившие на замену. Победу мы заслужили!

Виктор КИРОВ, тренер «Металлурга» (Выкса):

– Получилась равная игра. Все решили ошибки нашего молодого вратаря, но на то и он и молодой, чтобы ошибаться. Два раза на выходе сыграл неудачно и получил два гола. У «Спартака» более опытные ребята – они и воспользовались этими ошибками. Конечно, не хотелось проигрывать по такой игре. В принципе, оба соперника давали друг другу играть, но в итоге мы потерпели досадное поражение. Во втором тайме «Спартак» отдал нам инициативу. Я думаю, хозяева стали играть по счету, и у нас стали возникать моменты. В основном в виде прострелов, но заверше- ние было очень плохое.