25.06.1933. «Металлург» (Выкса) — «Сормово» (Горький) — 2:3 (0:3)

Выкса — Сормово

В продолжение ряда последних лет было много встреч футболистов Выксы и Сормова. До 1933 года сормовская команда в лучших своих составах неизменно проигрывали выксунцам. В этом году впервые сормовичи выиграли подряд два матча, состоявшиеся на выксунской спортплощадке 24 и 25 июня.

Физически слабая, но более сильная технически, тренированная и сыгранная команда Сормова, сразу после свистка повела игру в таком быстром темпе и с такой хорошей распасовкой, что защита Выксы растерялась на первых минутах, после красиво разыгранной комбинации, левый полусредний Сормова кладет мяч в угол ворот. Вратарь Стрельцов даже не делает попытки взять мяч. Дальнейшая игра до перерыва представляла на себя тренировку сормовского нападения в одни ворота. Несмотря на то, что вся команда Выксы ушла в защиту, сормовичи сумели вогнать ещё одни мяч.

Во второй половине игры попытки Выксы отквитать проигрыши были неудачны из-за плохой игры нападения и лишь минут за 10-15 до конца игры Капустин сквитывает гол. Игра, шедшая с переменным успехом, перешла к воротам Сормова, ряд попыток Капустина свести игру вничью не поддержаны нападением. На последней минуте выпущенный вратарем Выксы мяч очутился в воротах, и матч заканчивается со счетом 3:1 в пользу Сормова.

Поражение Выксы, несомненно, вызвано невнимательным отношением состава команды к тренировкам со стороны игроков и инструкторов и отсутствие кадров для замены выдохшихся «чемпионов».

Большой интерес вызвал второй матч-реванш. Опять, как и в первом матче сормовичи начинают усиленно нападать на ворота выксунцев и прорвали линию защиты вбивают один за другим два «мертвых» мяча. Постепенно игра начинает переходить на середину поля. Выксунцы также нередко прорываются к воротам сормовичей, но исключительно слабые и неуверенные удары по воротам не дают никаких результатов. Первый тайм заканчивается с большим проигрышем Выксы 3:0.

Резко меняется игра во второй половине матча, выксунцы энергично борются за мяч. Темпы нападения усиливаются. Ворота сормовичей все время под угрозой, но только хорошая игра вратаря, да слабые удары по воротам спасают сормовичей от поражения. Выксунцам удается провести в ворота Сормова два мяча, и матч заканчивается со счетом 3:2 в пользу Сормова.

Нельзя не отметить грубую игру, особенно со стороны сормовичей и крайне недисциплинированное поведение игроков на поле. Судья оказался не на месте.