25.06.1975. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Вача) — 5:0 (1:0)

На кубок области

25 июня на стадионе «Металлург» состоялся футбольный матч на кубок области. Встречались команды «Спартак» (Вача) и «Авангард» (Выкса). Игра началась остро и напряженно, но лишь на 20-й минуте С. Полозов с подачи В. Горбенко сильнейшим ударом забил первый гол в ворота гостей. Были и еще голевые моменты, но наши футболисты не могли их использовать. Первый тайм закончился со счетом 1:0.

Спартаковцы пытались сократить разрыв в счете во втором периоде, но безуспешно. Красиво обойдя трех защитников соперника, В. Горбенко забил второй мяч в ворота «Спартака». Автором третьего гола стал опять С. Полозов, а четвертый и пятый забили М. Демидов и В. Овчаров. Со счетом 5:0 убедительную победу одержал «Авангард».

25 июня в матче на кубок области по футболу команда машиностроителей «Авангард» встретилась со «Спартаком» из Вачи. Гости уже выступали в этом сезоне на нашем поле против металлургов и победили их. Видимо, это наложило отпечаток на характер игры.

Хозяева поля сразу же после свистка арбитра обрушили шквал атак на ворота «Спартака». Буквально всё игроки сместились наполовину гостей. Но чтобы реализовать свое преимущество, машиностроителям пришлось много потрудиться.

Только на 25 минуте первого тайма был забит первый гол. Горбенко с углового удара сильно закрутил мяч. Выскочившему из-за игроков Полозову ничего не оставалось делать, как головой направить его в ворота. Большего добиться в первом тайме не удалась.

Полное преимущество хозяев поля было и во втором тайме. Но чтобы забить второй гол, потребовалось еще 25 минут. Первым взял на себя инициативу Горбенко. В одну из атак он пробил метров с двадцати низом. Мяч угодил в стойку и влетел в ворота.

Только после второго гола вачская команда была надломлена, и тут же один за другим пропустила в свои ворота еще три гола. Их забили Полозов, Демидов и Овчаров. Красивый мяч провел в ворота Полозов. Он получил хорошую передачу в штрафной площади «Спартака», принял мяч на грудь, мягко его опустил на землю и сильнейшим ударом послал в сетку. «Авангард» продолжит борьбу на кубок области.