25.06.1977. «Авангард» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 1:0 (1:0)

Лидер терпит поражение

В субботу «Авангард» принимал в Выксе футболистов павловского «Метеора». Этот матч на первенство области наши спортсмены выиграли со счетом 1:0. В розыгрыше первенства области это первое поражение павловчан, лидеров соревнований, не имевших ни одного поражения.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

«Авангард» в лидирующей группе

Перед матчем 25 июня павловский «Метеор» занимал второе место в турнирной таблице, уступая лидеру – «Радию» лишь одно очко. У «Авангарда» было десять очков. Нужно ли говорить, что встреча эта имела большое значение для обеих команд.

Футболисты, игравшие в Выксе, начали матч без разведки. Они смело шли вперед, стараясь первыми открыть счет. Голевых моментов было много. В одну из атак, например, наш вратарь Давыдов вышел за пределы штрафной площадки на перехват мяча, но столкнулся со своим защитником. В итоге мяч оказался у нападающего «Метеора», но тот не сумел поразить пустые ворота.

Аналогичная ситуация сложилась у ворот гостей. Горбенко бил штрафной метров с 25. Удар был коварным: мяч ударился о землю, резко изменил направление, и вратарь не сумел удержать его в руках. Двое наших нападающих не сумели забить его в сетку.

В конце первого тайма одна из атак хозяев поля увенчалась успехам. Горбенко хорошо отдал мяч между защитниками Овчарову. Вратарь «Метеора» устремился навстречу ему, но опоздал. Последовал точный удар. Этот гол оказался победным для «Авангарда».

Второй тайм, ничего не изменил. Сейчас у «Авангарда» 12 очков.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Перемены

Восемь туров сыграно в областном первенстве по футболу. Четко определились лидеры, претендующие на чемпионский титул, и аутсайдеры.

В первой группе тон задают прошлогодние неудачники — горьковский «Радий» и павловский «Метеор». По пятам за ними следуют вице-чемпион области выксунский «Авангард« и «Уран» из Дзержинска. Эти четыре коллектива на сегодняшний день по всем компонентам игры превосходят остальных участников чемпионата, среди которых — чемпион и третий призер 1976 года — горьковские клубы «Красная Этна» и «Полет». Эти команды пока выступают слабо: «Красная Этна» сейчас на 6-м месте, а «Полет» — на 12 м (!).

Удачно выступают команды Павловского района. Кроме уже упомянутого «Метеора», недалеки от лидеров спартаковцы Тумботина и их одноклубники из Ворсмы, еще в прошлом сезоне игравшие во второй группе. «Загадкой» для соперников и наблюдателей остаются кстовский «Нефтяник» ни заволжский «Мотор», подчас побеждающие чемпионов и лидеров, но проигрывающие более слабым соперникам.

Явный аутсайдер первой группы — горьковский «Локомотив». В его активе после восьми игр всего 1 очко. Два последних поражения с разгромным счетом от «Спартака» (Ворсма) — 1:6 и от заволжского «Мотора» — 0:5 еще более ухудшили и без того незавидное турнирное положение команды.

До конца 1 круга командам осталось сыграть по пять матчей.

Н. Павлов

Газета «Ленинская смена»