25.06.1983. «Спартак» (Тумботино) — «Авангард» (Выкса) — 2:2 (2:1)

Ничья с тумботинцами

В десятом туре игр на первенство по футболу «Авангард» встречался в рабочем поселке Тумботино с командой «Спартак». Матч начался в медленном темпе, как бы с разведки, соперники определяли слабые и сильные стороны друг друга.

Затем авангардовцы прибавили скорости, и одна из разыгранных ими комбинаций удалась. Нападающий «Авангарда» В. Шибаев, получив мяч, на высокой скорости обошел нескольких игроков соперника и сильно пробил по воротам «Спартака».

Пocлe пропущенного гола спартаковцы стали агрессивнее, настойчиво атаковали ворота нашей команды, чаще стал вступать в игру вратарь В. Давыдов. В одной из атак тумботинцев роковая ошибка и защитников и вратаря «Авангарда» привела к неминуемому голу.

Окрыленные успехом хозяева поля заиграли увереннее. Не прошло и 15 минут, как спартаковцы вновь добились успеха.

Во второй половине игры обе команды активно атаковали. Но нашим футболистам не везло — П. Николаев, В. Шибаев и подключившийся к атаке В. Горбенко били с близкого расстояния по воротам «Спартака», но не достигли цели.

В конце встречи В. Горбенко все-таки сумел избавить команду от поражения. Сильнейшим ударом с восемнадцати метров он сравнивает счет. В итоге ничья — 2:2.

2 июля «Авангард» принимает на своем доле команду «Темп» из Первомайска. Начало — в 17 часов.

Боевая ничья

В десятом туре розыгрыша первенства области по футболу выксунский «Авангард» провел игру в Тумботино. Там он встречался с местной командой «Спартак». В дебюте матча примерно минут десять шла сложная позиционная борьба – плотная и жесткая.

Очень красивым был первый гол машиностроителей. В. Шибаев, получив мяч из глубины поля, мгновенно практически без обработки, мощно пробил метров с восемнадцати. Вратарь тумботинцев не успел среагировать.

Затем тумботинцы бурно атаковали. Одна опасней другой, атаки вонами накатывались на ворота В. Давыдова.

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом хозяев поля, организовавших свое наступление в основном через фланг. Прострельные передачи спартаковцев держали в постоянном напряжении оборону выксунской команды и вратаря. Первый мяч спартаковцы забили после навесной подачи в штрафную.

Второй гол, как говорят, сделал их нападающий. Он на скорости обыграл защитников, выдал точный пас неприкрытому полузащитнику и тот, не медля ни секунды, переправил мяч в сетку ворот мимо вратаря и защитников.

Во второй половине матча игра несколько выровнялась. «Авангард» действовал в основном на контратаках, и особенно опасным был играющий тренер В. Горбенко. Он часто подключался в нападение, трижды угрожал своими сильными ударами со средних дистанций.

Буквально на последних минутах В. Горбенко, получив пас из глубины поля, смело вступил в единоборство в штрафной площади с защитниками «Спартака» и хлестким ударом направил мяч в ворота. Счет стал ничейным – 2:2.

Очередную игру 2 июля на стадионе «Авангард» машиностроители проведут с «Темпом» из Первомайска. Начало матча в 17 часов.