25.06.1995. «Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 2:1 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 2:1 (0:0)
Судьи — Беляев (Липецк).
«Металлург»: Султанов, Плаксин (Князев, 51), Трусилин, Прохоров, Гроздов (О. Киров, 75), Чуркин, Федулаев (Ионкин, 70), В. Киров, Выропаев, Сакеев, Ананьев.
Голы: 1:0 — Чуркин (51), 1:1 — Глазунов (53), 2:1 — Выропаев (61, с пенальти).
Предупреждены: не было.

На протяжении всего матча инициативой владели хозяева. В первом тайме моменты для взятия ворот имели Виктор Киров, Ананьев, но на высоте был вратарь гостей. Гости действовали на контратаках.

В начале второго тайма массированная атака хозяев привела к голу. Подавался угловой, мяч заметался в штрафной площадке, попал к Плаксину, удар головой которого пришелся в штангу. Мяч отскочил к Чуркину, не решившему загубить момент. 1:0.

Уже через две минуты контратака гостей привела к ответному голу. Мяч попал к нападающему саратовцев, и тот, стоя спиной к воротам, умудрился, развернувшись на 180 градусов, метко ударить. 1:1.

Победный гол выксунцы забили с пенальти. Проход Чуркина был остановлен недозволенным приемом. Выропаев не промахнулся. Концовка матча была за гостями, но металлурги удержали победный счет.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 27.06.1995

Жаркая игра

Продолжаются игры чемпионата России по футболу среди команд мастеров класса «А». В пятой зоне третьей лиги недавно команда «Металлург» принимала одного из лидеров — астраханский «Астратекс». На 6-й минуте гости открыли счет, игра стала обостряться. Затем «Астратекс» грубо нарушает правила, и А. Выропаев четко реализует пенальти. Однако во время одном из контратак гостей защитники «Металлурга» допустили ошибку, и, пользуясь этим, соперники забивают второй гол. В ответ хозяева поля активизировали свои действия, им все-таки удалось разыграть необходимую комбинацию, и М. Сакеев сравнивает счет. Игра завершая ничьей.

Через несколько дней наш «Металлург» принимал саратовский «Сокол». «Металлург» выиграл со счетом 2:1 и вышел на 10-е место в командном зачете с 12 очками.