25.08.1957. «Авангард» (Выкса) — «Энергия» (Заволжье) — 2:1 (2:1)

Машиностроители одержали важную победу

В прошедшее воскресенье на стадионе металлургов состоялся очередной матч на первенство области по футболу. Встречались команды «Энергия» (поселок 3аволжье) и «Авангард» (г.Выкса). Сразу же после свистка судьи выксунцы повели наступление на ворота противника. На штрафной площадке «Энергии» то и дело возникают острые моменты. Но нападающие «Авангарда» торопятся и из выгодных положений бьют мимо ворот.

Первый гол забили гости. Иx правый крайний нападения, пройдя до лицевой линии, послал мяч на штрафную площадку «Авангарда» и набежавший партнер направил его в сетку ворот. Очевидно, забитых гол подхлестнул машиностроителей. Их атаки становятся все настойчивее. Это приносит успех. Сначала В. Шеманов, а затем Н. Орлов забивают в ворота «Энергии» два мяча.

Во втором тайме, несмотря на усилия обеих команд, счет не изменился. Интересный матч закончился победой выксунских футболистов со счетом 2:1.

Газета «Выксунский рабочий»

Футбольная команда катится по наклонной

Еще свежи в памяти успехи наших футболистов, достигнутые в прошлом спортивном сезоне. Тогда были завоеваны кубки города и области, команда прошла без единого поражения на первенство области и получила право называть себя чемпионом Арзамасской области.

Может быть, найдутся разочарованные в своей команде люди и скажут, что это было случайных явлением? Нет. Это не случайность!

Следует оговориться, что треугольник завода придает большое значение развитию физкультуры и спорта. Он, как и весь коллектив машиностроителей, хочет видеть свою команду еще более сильной и поэтому приложил немало усилий к тому, чтобы создать все необходимые условия — моральные и материальные для успешной игры.

С начала сезона тов. Антонов усердно взялся тренировать команду во всех, как говорится, направлениях. Плоди этой честной и добросовестной работы не могли не сказаться. В качестве примера можно сослаться на заслуженную победу над сильнейшей командой области — павловским «Торпедо».

Но стоило проиграть финальную игру на кубок области дзержинскому «Химику», как команду, а главное тренера, точно подменили. Команда стала играть плохо. Дисциплина ослабла. Кто в этом виноват? И команда, и тренер, и завком со своим специальным работником по спорту тов. Садовским.

Позавчера, 25 августа, на стадионе «Металлург» наши футболисты провели очередную игру на первенство области с заволжской командой общества «Энергии». Игра была напряженной и закончилась победой «Авангарда» со счетом 2:1.

Сезон на исходе. Однако в последние недели наша команда может наверстать многое из упущенного в летние месяцы. Ей надо сделать серьезные выводы из критики и приложить все силы к тому, чтобы повысить свое спортивное мастерство, вернуть былую славу.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель» от 27.08.1957