25.08.1963. «Нефтяник» (Кстово) — «Авангард» (Выкса) — 0:0

Только ничья

Почитатели «Нефтяника» уже давненько не видели, как футболисты их любимой команды забивают голы. Казались, в воскресном матче первенства области с выксунским «Авангардом» нефтяники изменят своему миролюбивому настроению и вознаградят своих болельщиков за затянувшиеся ожидания, но…

10-я минута. Центрфорвард Г.Буров ворвался в штрафную площадку «Авангарда», получил пас, остался наедине с вратарем и в последний момент не обработал мяч. Удара не получилось.

Через четыре минуты Скотников, приняв передачу, убежал по краю от своего опекуна, но сыграл не лучшим образом. Вместо рейда к воротам он сделал нерасчетливый прострел, который был легко отбит.

На двадцать пятой минуте после темпераментной перестрелки в штрафной Зимин бьет, но попадает в штангу. А перед самым концом первого тайма Г. Буров почти у центра поля отрывается от защитников и один стремительно приближается к воротам. Ни дуэль с вратарем не состоялась. Нападающий слишком далеко отпустил мяч, и страж ворот без труда ликвидировал голевой момент.

В начале второго тайма в свалке у ворот выксунцев кто-то из нападающих «Нефтяника» бьет по пустым воротам, но слабо. Защитники, занявшие место вратаря, выбивают мяч.

У гостей был только один реальный шанс для взятия ворот. Во втором тайме они подряд подают два опасных угловых удара, а затем бьют в левый нижний угол ворот. Однако вратарь Э. Буров действовал четко. Мяч так и не побывал в воротах обеих команд. Ничья.

Б. Белов

Газета «Маяк» Кстово

Больше всего нареканий вызывает игра нападения. Слабым местом форвардов «Нефтяника» является неумение брать ворота из трудных положений, в условиях резкой и плотной опеки защитников. Но это полбеды. Во встречах с футболистами Выксы, Богородска и Ворсмы нападающие, владея игровой инициативой, ухитрились забивать мячи, поднесенные «На блюдечке с голубой каемочкой». Квартет нападающих ни в одном матче не играл в полный «Голос». И это не удивляет. Ведь почти на каждую встречу он выходил и обновленном составе, Неудачи приводили к новым перекраиваниям и перестановкам.

Газета «Маяк» Кстово