25.08.1984. «Торпедо» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 0:0

На прежних позициях

Итак, финишировал чемпионат области по футболу среди команд первой группы. Футболисты «Авангарда» в 22 туре встречались и Павлове с местной командой «Торпедо». Турнирное положение команд далеко не одинаково.

Если машиностроители имели в своем активе 24 очка и занимали пятую строчку в турнирной таблице, то у павловчан — лишь 11 очков и одиннадцатое место. Но тем не менее, игра получалась интересной, боевой.

Гости в начале игры предприняли ряд быстрых атак. Однако решительности их нападающих хватило минут на пятнадцать. Стоило соперникам применить плотную персональную опеку, не позволяя А. 3айцеву и А. Быстрову без помех обрабатывать мяч, как авангардовские спортсмены сбились на игру мелкую и медленным продвижением через центр. Хотя капитану команды «Авангарда» один раз сильнейшим ударом и удалось пробить в створ ворот, но мяч попал в перекладину.

После перерыва вышел играть играющий тренер В. Горбенко. Машиностроители уже безраздельно владели инициативой, и В. Горбенко дважды мог поразить ворота хозяев поля, и в обоих случаях был неудачником: один раз попал в боковую стойку, а второй раз бил в пустые ворота, но мяч послал мимо цели.

Хозяева поля оттянули в оборону игроков средней и передней линий, ворота были окружены, но постоянный натиск «Авангарда» ни к чему не привел, А. Быстров, В. Горбенко, А. Зайцев не использовали простейшие ситуации для взятия ворот, где непростительными выглядели бы даже промахи юношей.

Матч так и закончился с ничейным результатом 0:0. «Авангард» набрал 25 очков, как и в прошлый год будет играть за 9-16 места.

Сыграли вничью

В последнем туре областного чемпионата по футболу среди команд первой группы «Авангард» в Павлове встретился с местной командой «Торпедо». Это заключительный матч предварительных игр.

Встречи машиностроители начали в быстром темпе и в течение пятнадцати минут атаковали ворота торпедовцев, но безуспешно. Нападающий А. Зайцев, находясь вблизи ворот, не смог открыть счет. Затем капитан команды А. Быстров сильнейшим ударом с близкого расстояния попал в перекладину. Играя в контратаках, павловчане не использовали ряд выгодных голевых моментов. Первый тайм закончился безрезультатно – 0:0.

Во второй половине игры «Авангард» решил ход изменить встречи, вышел на замену играющий тренер В. Горбенко. Машиностроители заиграли увереннее. Сам В. Горбенко дважды мог отличиться, но в обоих случаях промахнулся: сначала попал в штангу, а потом с близкого расстояния послал мяч мимо ворот. Капитан команды также попал в перекладину.

Хозяева поля неуверенно играли в нападении и не смогли поразить ворота «Авангарда». Игра так и закончилась, счет не был открыт – 0:0.

«Авангард», набрав 25 очков, теперь будет играть за 9-16 места. Машиностроители третий год подряд набирают 25 очков, и им не хватает лишь двух очков, чтобы выйти в финал.