25.08.1990. «Зенит» (Арзамас) — «Авангард» (Выкса) — 0:0

Ничья

Чемпионат Горьковской области по футболу среди команд первой группы выходит на финишную прямую. Командам осталось сыграть две-три игры. Резко обострилась борьба за каждый мяч в каждой игре.

23-й тур был в этом плане показательным. В этом туре «Авангард» проводил свой матч в Арзамасе против местной команды «Зенит». Характер встречи был таков, что на протяжении всего матча одна команда – «Авангард» — беспрерывно атаковала, а другая – «Зенит» — сдерживала натиск гостей.

Арзамасцы построили игру на контратаках и к середине первого тайма создали подряд с интервалом три минуты две опасные ситуации. Правда, ни одна из атак не увенчалась успехом. Практически хозяева поля больше не имели возможности для взятия ворот.

Впрочем, и гости и свой актив мало что могут записать. Опасно бил на 10-й минуте В. Чуркин. А. Зайцев мог отличиться в начале второго тайма, но спокойно и уверенно сыграл вратарь хозяев поля — ликвидировал угрозу для своих ворот. Машиностроители, имея большое территориальное преимущество, пожалуй, чересчур спешили, суетились, и едва войдя в штрафную площадку хозяев, не находя острого продолжения атаки, как правило, теряли мяч.

Во второй половине встречи, казалось, «Авангарду» удастся, наконец, распечатать ворота «Зенита», но так ничего серьезного при внешней остроте наши футболисты создать в игре не смогли. Матч так и закончился с ничейным результатом 0:0.

«Авангард», набрав 34 очка, по-прежнему претендует в финальную шестерку. Сегодня «Авангард» на своем поле принимает «Метеор» из г. Павлово. Начало матча в 17 часов

Газета «Машиностроитель» от 29 августа 1990 года

Восьмая ничья

Предварительные игры чемпионата области по футболу выходят на финишную прямую. Командам осталось по две-три встречи. Именно теперь приобретает истинный смысл поговорка: «Очки по осени считают». Резко обострилась борьба за каждый мяч. Команды играют, как говорят, «лоб в лоб». Отсюда и минимальное преимущество. Многие матчи заканчиваются безрезультатно.

В этом отношении характерной была и встреча «Авангарда» в очередном туре в Арзамасе против местной команды «Зенит». На протяжении всей игры «Авангард» атаковал, а «Зенит» сдерживал натиск гостей. Практически хозяева поля не имели возможностей для взятия ворот, а гости не смогли реализовать своего преимущества. Матч закончился вничью – 0:0.

Набрав 34 очка, «Авангард» по-прежнему претендует на выход в финал. Ему осталось провести три встречи. Если он наберет три очка, то практически обеспечивает себе место в группе сильнейших.

Кто в финале?

Завершились предварительные встречи чемпионата области по футболу в первой группе. Кто же будет играть в финале? В финальную часть чемпионата вошли команды «Торпедо» (Арзамас), «Нефтехимик» (Кстово), «Радий и «Красная Этна» из Нижнего Новгорода, «Старт» и «Спартак» из Ворсмы. Интересен тот факт, что команды «Торпедо», «Нефтехимик» и «Старт» в сезоне 1989 года даже не были в первой группе.

Как известно, выксунский «Авангард» не сумел попасть в финальную часть чемпионата. Теперь он будет играть за 7-8 места.

Стартовал розыгрыш кубка области по футболу. Команды разбиты на семь зон. «Авангард» и «Металлург» играют в пятой зоне. Победители всех зон станут известны 12 сентября. Они вместе с «Радием» из Нижнего Новгорода и составят восьмерку финалистов.