25.09.1977. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 1:0 (0:0)

Реванш взят

В минувшее воскресенье состоялась встреча по футболу на первенство области. Состязались горьковский клуб «Радий» и наш «Авангард», занимавший вторую строчку в турнирной таблице. Несомненно, интерес к этому матчу был большой. Машиностроители жаждали реванша за поражение в первом круге — 0:2, а во-вторых, команде нужно набирать очки, чтобы упрочить свое турнирное положение.

Атаки проходили в основном через центр, так как по центру играли В. Горбенко и В. Ухлин, и им это удавалось. Когда шла 20-я минута, хозяева поля подавали штрафной. Это сделал В. Горбенко, и С. Полозов, перехватив мяч, буквально с пяти метров послал его выше перекладины пустых ворот.

Горьковчане были один раз близки к цели, но их нападающий, выйдя один на одни с вратарем, потерпел неудачу. Здесь надо отдать должное В. Давыдову, он спас команду от неминуемого гола. Первый тайм закончился безрезультатно — 0:0.

Во втором тайме на 65-й минуте В. Горбенко открыл счет, забив победный гол в ворота «Радия». Теперь «Авангард», набрав 35 очков, пока по-прежнему на втором месте.

Н. Ульянкин

Оправданный интерес

Футбольный матч, состоявшийся в воскресенье на стадионе металлургов между командами «Радий» и «Авангард», привлек многочисленных зрителей. И для этого были причины. Во-первых, «Радий» уже чемпион области, «Авангард» же занимает в турнирной таблице вторую строчку. Во-вторых, обе команды демонстрируют интересную и результативную игру. Наконец, в первом круге горьковчане выиграли у машиностроителей со счетом 2:0. Предстоял реванш.

Начав игру, гости рассчитывали взять верх за счет быстрых контратак. Хозяева поля надеялись получить перевес за счет настойчивых атак в центре поля и выходов на свободные места бомбардиров В. Ухлина и В. Горбенко. Уже на первых минутах опасно бьют по воротам «Радия» В. Овчаров, В. Горбенко, С. Полозов. Но мяч в ворота не идет.

В свою очередь, опаснейший момент был создан у ворот выксунцев: нападающий горьковчан вышел один на один с вратарем Давыдовым, но последний самоотверженно бросился ему в ноги и забрал мяч. Первая половина закончилась безрезультатно — 0:0.

Примерно в таком же ключе начался и второй тайм. Обе команды главное внимание уделяли обороне. По-прежнему машиностроители клали ставку на В. Горбенко. И он оправдал надежды, забил гол в ворота горьковчан. Случилось это так: В. Ухлин в центре поля получил мяч от А. Быстрова, увидел свободного В. Горбенко и точно послал ему мяч в ноги. Наш нападающий в окружении двух защитников сумел протолкнуть мяч вперед, обманул вратаря и в пустые ворота забил гол. Встреча так и закончилась с результатом 1:0.

Сейчас у «Авангарда» 35 очков, чтобы ему окончательно утвердиться на втором месте, команде необходимо набрать в двух играх одно очко.

Н. Ульянкин

В очередном туре областного чемпионата по футболу, состоявшегося в это воскресенье, наибольший интерес у спортивной общественности вызвал матч в Выксе, где местный «Авангард» принимал уже в ранге нынешних чемпионов области горьковский «Радий».

Футболисты обеих команд показали интересную игру. Хозяева поля стремились все время вперед, гости же отвечали острыми контратаками. Все-таки настойчивость выксунцев увенчалась успехом, они забил единственный, но очень важный гол. «Авангард» с 35 очками занимает сейчас второе место.