25.09.1984. «Авангард» (Выкса) — «Металлист» (Вача) — 2:0 (1:0)

«Спартак» терпит поражение

На стадионе «Авангард» состоялась очередная игра на первенство области по футболу среди команд первой группы. Машиностроители принимали спартаковцев из рабочего поселка Вача. Хотя эта игра за девятое-шестнадцатое места, но она получилась интересно.

Уже в дебюте за счет постоянных перемещений и высокой скорости хозяева поля добились ощутимого игрового преимущества. Быстрый А. Зайцев играл по всей ширине поля, то и дело, создавая напряжение у ворот «Спартака». Он и открыл счет. Гости постепенно выровняли игру.

Опасные моменты стали возникать у ворот В. Давыдова. У гостей очень активно, действовал молодой форвард А. Просин. Довольно часто обыгрывавший на скорости защитников «Авангарда», он мог отличиться, по крайней мере, дважды. Причем в одном случае бил по воротам чуть ли не с линии площади ворот, но оба эти удара пришлись в перекладину.

Во втором тайме хозяева поля захватывают инициативу. Очень активно действуют в эти минуты полузащитники «Авангарда». Спартаковцы же никак не могут собраться. В одном из игровых эпизодов в своей штрафной площадке сбивают нападающего хозяев поля И. Воробьева. Судья Д. Симушкин, хорошо проведший этот матч, назначает штрафной одиннадцатиметровый удар в ворота спартаковцев. Его четко реализовал центральный защитник В. Проворов.

Вторая половина, в которой тон задавали машиностроители, проходила в более интересной борьбе. «Авангард, легко перемещаясь по полю, часто ставил в тупик защиту «Спартака». Особенно много хлопот доставили спартаковцам В. Горбенко и А. Быстров.

В оставшееся время гости пытались сократить разрыв в счете, беспрерывно атаковали, чуть ли не всей командой. Но уж очень они торопились в завершающих эпизодах и успеха, поэтому не добились. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда».

И в первом матче на поле «Спартака» победил «Авангард» с таким же счетом. Теперь машиностроители, набрав 35 очков, по-прежнему занимают девятую строчку в турнирной таблице. Сегодня «Авангард» на своем поле принимает команду «Метеор» из г. Павлово.

Николай Ульянкин

Две встречи — две победы!

Финиширует чемпионат области по футболу среди команд первой группы. Неделю назад «Авангард» встречался с командой «Металлист» из рабочего поселка Вача. Машиностроители уверенно победили своих соперников со счетом 2:0. Голы забили А. Зайцев и В. Проворов.

На прошедшей неделе на стадионе «Авангард» футболисты нашего предприятия играли с павловским «Метеором». Встречу хозяева поля начали уверенно. Острая, комбинационная игра в нападении принесла авангардовцам успех, уже на 15-й минуте. А. Зайцев открывает счет.

Во втором тайме машиностроители чаще владели мячом и инициативой. К концу игры прорыв С. Шатагина увенчался успехом. Он провел второй мяч в ворота команды «Метеор».

Итак, победив со счетом 2:0, «Авангард» набрал 37 очков и по-прежнему находится на девятом месте. Чемпионат не окончен, но чемпиона уже известен — им стала команда «Красная Этна» (Горький).