26.04.1964. «Труд» (Навашино) — «Авангард» (Выкса) — 1:2 (1:2)

Перед футбольными баталиями

Отложены в сторону хоккейные клюшки, поставлены в пирамиды лыжи. На пороге спортивная весна. Очень скоро в воздухе зазвенят футбольные мячи, на беговые дорожки выйдут легкоатлеты. Что ожидает многочисленных городских болельщиков футбола?

Как и в прошлом году, лучшая команда города — «Авангард» будет выступать в играх на первенство области в лиге сильнейших команд, в которую входят футболисты городов Горького, Павлова, Заволжья, Навашина, Дзержинска, Ворсмы, Богородска. Первый календарный матч на первенство области машиностроители проведут 10 мая в Навашино, где встретятся с местным «Трудом». Но раньше, 26 апреля, там же, в Навашине, команды проведут товарищеский матч. Состав команды машиностроителей почти не изменился, если не считать, что в нее вернулся Н. Орлов, введены несколько молодых игроков. Новый тренер у команды — бывший ее игрок В. С. Шеманов.

Неделей раньше машиностроителей вступят в борьбу за звание чемпиона области среди команд второй группы металлурги. 3 мая они в Арзамасе проведут первый матч. Противниками металлургов в последующих играх будут футболисты Горького, Кулебак и другие. Футбольная команда пополнилась молодежью. Основной состав, который будет выступать во встречах на первенство области, еще не определен. Он будет сформирован после контрольных товарищеских матчей. Итак, футбольный сезон у порога.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь» от 24.04.1964

В этот футболисты завода дробильно-размольного оборудования провели первую товарищескую игру перед началом розыгрыша первенства области но футболу. Они выезжали в Навашино, где им предстоит играть в первой встрече областного чемпионата. Холодная погода и сильный ветер во многом мешали игре футболистов.

Левый крайний нападения хозяев поля (№11) быстро проходит с мячом, хорошо подает его вдоль ворот. Следует точный удар и первый гол забит в ворота машиностроителей. Игра проходит с переменным успехом. В одну из атак крайний нападения машиностроителей Иван Карпунин забивает ответный гол в ворота хозяев поля, а затем в первом тайме Алексей (правильно — Леонид. — Прим.) Коробков увеличивает счет.

Во втором тайме, несмотря на усилия обеих команд изменить счет не удалось. Этот матч закончился победой машиностроителей со счетом 2:1.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь»