26.05.1976. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) – 1:3 (0:1)

Кубок – у «Авангарда»

26 мая в финальном матче на кубок города по футболу встретились команды «Металлург» и «Авангард». Это первая встреча соперников в текущем сезоне. Кстати, игру металлургов в этом году выксунцы еще не видели, так как все игры розыгрыша первенства области «Металлург» проводит на выезде.

Матч начался атаками хозяев поля, которые сразу же могли добиться успеха. Однако прострельную передачу с правого фланга не сумели использовать нападающие. Задача футболистов металлургического завода состояла главным образом в том, чтобы нейтрализовать главного бомбардира «Авангарда» В. Горбенко. А он в первом тайме был оттянут назад и выполнял диспетчерскую функцию. Счет игры в конце первого тайма открыл «Авангард». Получилось это неожиданно. Передача мяча была адресована нападающему «Авангарда» В. Ухлину, который находился в штрафной площадке. Но последнего закрывал защитник. Тем не менее, после касания Ухлина, мяч поднялся вверх и опустился в ворота мимо растерявшегося вратаря Курышева.

Во втором тайме активно заиграл Горбенко. Он выдвинулся вперед, где особенно опасен. Дважды выиграл единоборство у защитников и оба раза поразил цель. После этого хозяева поля заменили нескольких игроков, но сумели отквитать только один гол. Это сделал Е. Попов. Выиграв встреч со счётом 3:1, «Авангард» получил право защищать честь нашего города в кубке области. Команда награждена переходящим кубком.

Кубок у «Авангарда»

26 мая на стадионе металлургов состоялся футбольный матч на кубок города между командами «Металлург» и «Авангард». Игра началась без разведки, потому что соперники прекрасно знают друг друга.

Первая половина игры шла в равной борьбе. Уже на 4-й минуте нападающий нашей команды Крылов сделал прекрасную прострельную передачу. Но на нее никто не вышел. 26-я минута. Сильный удар в нижний угол. Но отлично сыграл вратарь «Металлурга» Курышев и ворота спасены. 30 минута. Сильнейший удар нападающего «Авангарда» Горбенко и мяч попадает в штангу. Машиностроители усиливают натиск. Сказывается их более лучшая физическая и техническая подготовка. За три минуты до конца первого тайма Ухлин забивает гол в ворота «Металлурга».

Во втором тайме машиностроители полностью переиграли наших футболистов. На 53-й минуте Горбенко забивает второй гол в ворота «Металлурга». За 15 минут до конца встречи опять же Горбенко девает счет 3:0 в пользу «Авангарда». И лишь под занавес матча Е. Попов отквитывает один мяч. Со счетом 3:1 победил «Авангард». Победителям вручен кубок.

А. Сергеев

Кубок города у «Авангарда»

26 мая на стадионе «Метaллypг» прошла финальная футбольная встреча на кубок города. Встречались соседи — команды «Металлург» и наш «Авангард». В первом тайме почти не было голевых моментов ни одной из команд. Лишь на 42-й минуте матча наши футболисты сделали многоходовую комбинацию, в результате которой В. Ухлин послал мяч в сетку ворот металлургов.

Во втором тайме В. Горбенко удвоил счет, а затем он же забил третий гол. Правда, «Металлург» сократил разрыв в счете. Решающий поединок закончился победой «Авангарда» со счетом 3:1. Председатель городского комитета физкультуры и спорта В. А. Колесов вручил капитану команды А. Быстрову переходящий кубок в почетную грамоту.