26.05.1982. «Красная Этна» (Горький) – «Авангард» (Выкса) — 2:1 (0:0)

В Горьком на стадионе завода «Красная Этна» в полуфинальной игре на кубок облсовета ДСО «Труд» встречались «Красная Этна» и «Авангард».

Первыми успеха добились хозяева поля. Во второй половине первого (наверно, второго) тайма В. Горбенко сравнивает счет. Но большего «Авангард» не сумел добиться. А в конце матча авангардовцы пропустили мяч в свои ворота. Таким образом, машиностроители проиграли встречу со счетом 1:2 и теперь им предстоит борьба за 3-е место.

Николай Ульянкин

Поражение в гостях

Команда «Авангард» в розыгрыше кубка областного совета ДСО «Труд» в полуфинале встречалась в Горьком с местной командой «Красная Этна». Игра началась в медленном темпе, как бы с разведки, футболисты выискивали слабые и сильные стороны друг друга.

Правда, первыми начали проверку вратаря гостей горьковчане. Но молодой В. Шилов в первом тайме свои ворота оставил «нераспечатанными». В двух контратаках могли бы отличиться и нападающие «Авангарда» А. Зайцев и И. Рыбкин, но оба не точны были с завершающими ударами.

Во второй половине встречи хозяева поля били штрафной одиннадцатиметровый удар за нарушение правил игры в штрафной площадке, но вратарь машиностроителей разгадал замысел нападающего и парировал мяч на угловой.

Раздосадованные хозяева поля обрушили шквал атак на ворота машиностроителей и в течение 10 минут атаковали их ворота и добились своего, забив мяч. Не проходит и пяти минут, как играющий тренер В. Горбенко, игравший в защите, подключился в нападение, — сравнял счет — 1:1. Но буквально на последних минутах футболисты «Красной Этны» забили победный мяч и тем самым вышли в финал.