26.05.1991. «Нефтехимик» (Кстово) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (1:0)

Поражение «Авангарда»

В очередном туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» встречался в Кстове с местной командой «Нефтехимик». Напоминаю любителям футбола, что кстовчане в прошлом сезоне играли в финале и заняли пятое место. Это о чем-то говорит.

Но тем не менее с первых же минут гости не стали осторожничать и сразу пошли в атаку, но атаковали малыми силами и доходили лишь до штрафной площадки. А хозяева старательно противодействовали соперникам.

Однако наступление, которое вели кстовчане, было лишено комбинационных действий и четкой распасовки. Чаще всего футболисты «Нефтехимика» пользовались переводами мяча в разряженные зоны с неожиданными подключениями игроков из глубины поля. И лишь в конце первого тайма один такой перевод мяча завершился голом. Конечно, в обновленном составе «Авангард» переживает период становления и не может играть в полную силу.

После перерыва гости перешли в контратаку. Резко активизировался нападающий В. Чуркин, он-то и мог восстановить равновесие, выйдя один на один с вратарем соперника, но умудрился с близкого расстояния пробить мимо цели. В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить результат матча, он так и закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Газета «Машиностроитель» от 01.06.1991

«Авангард», представляющий первую группу чемпионата области по футболу, в седьмом туре играл в г. Кстово с «Нефтехимиком». Конечно, обновленная команда машиностроителей ещё не играет на всю потенциальную мощь, переживая период становления. Но чувствуется, что молодежь в команде интересная и перспективная.

В конце первого тайма хозяевам поля удалось открыть счет.

После перерыва игроки «Авангарда» стали делать ставку на быструю контратаку. Резко активизировался нападающий В. Чуркин, который и мог восстановить равновесие, выйдя один на один с вратарем. Но умудрился пробить мимо. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Нефтехимика».

Газета «Выксунский рабочий» от 4 июня 1991 года

26 мая в 17:00 на стадионе «Нефтехимик» состоится футбольный матч на первенство области между командами «Нефтехимик» (Кстово) и «Авангард» (Выкса). По окончании игры состоится розыгрыш спортивно-вещевой лотереи, в которой будут разыгрываться мотоцикл, холодильник, пылесосы, стиральные машины и другие дефицитные товары.

Администрация стадиона

Газета «Синтез» Кстово

Седьмой тур. Соперником «Нефтехимика» был выксунский «Авангард». Игра носила в общем-то довольно мирный характер. Но кстовчане были чуть активнее. И в конце первого тайма сумели забить гол в ворота гостей. Это сделал Алексей Шиметов. Второй тайм ничего не изменил. Победа «Нефтехимика» — 1:0.