26.06.1953. «Машиностроитель» (Выкса) – «Спартак» (Бор) — 1:0 (0:0)

Заслуженная победа «Машиностроителя»

26 июня на стадионе «Металлург» состоялась полуфинальная встреча на кубок области по футболу. Выксунская команда спортобщества «Машиностроитель» встретилась со спартаковцами Бора. В прошлом году, как известно, обе команды вышли в финал. В заключительной игре спартаковцы одержала победу и завоевали почетный приз — кубок области по футболу, и вместе с вам право участвовать в розыгрыше кубка РСФСР.

Как сложится игра на этот раз? Такой вопрос задавали себе все без исключении зрители, заполнившие трибуны стадиона.

Игра начинается атакой выксунцев, которые уже на первых минутах создают опасные моменты у ворот противника. Вся первая половина игры проводит при полном территориальном преимуществе «Машиностроителя». Однако счет не был открыт, так как нападающие команды часто били мимо ворот, да и вратарь спартаковцев играл без ошибок.

Во второй половине игры атаки «Машиностроителя» продолжают нарастать, игра все время идет у ворот спартаковцев. За 15 минут до конца игры центр нападения «Машиностроителя» П. Кузьмичев сильным ударом забивает гол в ворота спартаковцев, который и решил исход встречи в пользу машиностроителей. Одержав эту важную победу, команда получила право участвовать в финальной игре на кубок области.

Команда заметно улучшила свою игру во всех линиях. В отчетной игре лучше справилась со своими задачами защита и полузащита. Игроки этих линий: Сонин, Шляпин, Шаронов, Чуднов, Максаков (в статье был указан Макаров. — Прим.) играли с большим старанием и уверенно пресекал и все попытка нападения «Спартака» перейти в наступление.

Прошедшая игра показала также, что команда имеет большее возможности играть еще лучше и эти возможности она обязана полностью использовать в предстоящее финальной угре на кубок области.

Л. Стрельцов

Газета «Выксунский рабочий»

На кубок области по футболу

26 июня в Выксе состоялся второй полуфинал. Выксунские спортсмены общества «Машиностроитель» принимали победителя розыгрыша кубка прошлого года — команду «Спартак» города Бора. Победу одержали выксунцы с минимальным счетом 1:0. Таким образом, в финал розыгрыша кубка области вышли команды Арзамаса «Спартак» и Выксы «Машиностроитель».

Газета «Ленинская смена» Горький

Результат плохой подготовки

26 июня команда футболистов ДСО «Спартак» города Бор участвовала в состязании на кубок области. Встреча в городе Выксе с командой ДСО «Машиностроитель» закончилась поражением борских футболистов со счетом 0:1. Таким образом, борская команда «Спартак» выбыла из дальнейших игр на кубок.

В этой встрече футболисты «Спартака» не проявили должной воли и стремления к победе, играли плохо, без напряжения. Поражение спартаковцев на футбольных полях противника объясняется тем, что команда обычно выезжает в ослабленном составе. Отдельные игроки команды ведут себя недисциплинированно, выезды в другие города считают необязательными.

Слабо ведется в команде политико-воспитательная работа. Следует еще много поработать и над улучшением физической подготовки, добиться точности передач и ударов по воротам.

Б. Бабушкин

Газета «Сталинец» Бор от 01.07.1953

О чем говорят итоги футбольного сезона

Закончился футбольный сезон. Подводя итоги состязаний на первенство области, следует прежде всего отметить, что футболисты нашего города в текущем году играли хуже, чем в прошлом, а в отдельных встречах просто из рук вон плохо.

Успехи команды «Спартак» в прошлые годы, как то выигрыш кубка и первенства области и областного совета «Спартак» в 1951 году, кубка области и первенства областного совета общества в 1952 году, вскружили голову тренеру и особенно футболистам. Зазнайство породило пренебрежение к повышению тактических и технических знаний, привело к резкому падению дисциплины, что немедленно сказалось на результатах.

Если в прошлом году спартаковцы одержали победу над выксунской командой «Машиностроитель» (в оригинале ошибочно указан «Металлург»), то в текущем году в полуфинальной игре с ними же потерпели поражением и потеряли право игры на кубок области в финале.

Б. Бабушкин

Газета «Сталинец» Бор