26.06.1955. «Авангард» (Выкса) – «Авангард» (Кулебаки) — 0:0

240 минут состязания за кубок области

В воскресенье, 26 июня команда футболистов выксунского «Авангарда» играла в г.Арзамасе со своими кулебакскими одноклубниками на кубок области. Оба тайма не дали никакого результата. В добавочные 30 минут также не была забито мяча ни в один ворота.

Игра была перенесена на следующий день 27 июня. В первые два тайма команды обменялись мячами. Счет 1:1. Опять дается дополнительное время. В дополнительные 30 минут кулебачане забивают в ворота выксунцев два мяча. Таким образом команда «Авангарда» г. Кулебак выиграла матч со счетом 3:1.

Она завоевала кубок области и право участия в розыгрыше кубка РСФСР.

Кулебакские футболисты – обладатели кубка

26 июня на стадионе «Спартак» (г. Арзамас) состоялась финальная встреча по футболу на кубок области между командами «Авангард» городов Выксы и Кулебак. Игра началась взаимными атаками и в первом тайме результатов не дала. Вторая половина игры также проходила в остром напряжении. На 20-й минуте кулебачане берут инициативу, непрерывно атакуют ворота выксунцев. Но результат по-прежнему ничейный.

На другой день состоялась повторная игра, которая носила также интересный характер и закончилась со счетом 1:1. И лишь в дополнительное время при явном преимуществе кулебачан т. Земсковым было забито два мяча в ворота противника. В результате двухдневной игры победили наши футболисты со счетом 3:1. Им был вручен кубок области и диплом первой степени.

А. Гладков

Газета «Кулебакский металлист»

К итогам розыгрыша кубка области по футболу

Тридцать две команды участвовали в этом году в розыгрыше кубка области по футболу. Сильнейшие в предварительных играх зарекомендовали себя коллективы спортивного общества «Авангард» гг. Выксы и Кулебак, которые 26 июня, встретились в финале, состоявшемся в областном центре.

Игра началась настойчивыми атаками выксунцев. Их нападающие, хорошо поддерживаемые полузащитниками, точно передают мяч друг другу. Однако в штрафном площадке противника они действуют крайние нерешительно и неизменно теряют мяч. В упорной борьбе проходит вся первая, а затем и вторая половина встречи. По условиям соревнования для выявления победителя дается дополнительно 30 минут игры. Но и они не дали результата.

В понедельник, 27 июня, команды встретились в повторном матче. Как и в предыдущий день, встреча проходила с переменным успехом. Только на 30-й минуте кулебачане забивают мяч в ворота противника. Однако счет 1:0 держится недолго. Спустя пять минут вратарь кулебачан Худеев нерасчетливо покидает свое место и мяч, переброшенный через его голову одним из нападающих команды г. Выксы, летит в сетку ворот. Потеряв преимущество, кулебакские футболисты начинают грубить. Судья встречи т. Инжоян вынужден то и дело останавливать игру. Вскоре он справедливо удаляет с поля центрального защитника кулебакской команды Шекалина.

Оставшись вдесятером, кулебачане, однако, продолжают уверенно удерживать ничейный счет, и при каждой возможности сами переходят в атаку. По-прежнему активны их нападающие Земсков, Горбушин, Александров, полузащитник Молчанов. Но снова истекают 90 минут игры. И снова ничья.

Исход двухдневной борьбы решила хорошая физическая подготовка кулебакских футболистов. В дополнительное время они предложили ее более высокий темп, который выксунцам оказался явно не под силу. За 14 минут до конца встречи Земсков забивает в ворота команды г. Выксы решающий мяч. Тут же следует его прорыв с центра. Гол. Однако судья фиксирует положение вне игры. Кулебакчаче продолжают нападать. Незадолго до финального свистка Земсков доводит счет до 3:1. Трудная, но заслуженная победа.

После окончания встречи команды выстраиваются в центре поля. Председатель областного комитета по физкультуре и спорту т. Бузуев вручает коллективу «Авангард» города Кулебак переходящий приз к поздравляет победителей. Под аплодисменты арзамасцев кулебакчане совершают круг почета.

Розыгрыш кубка области по футболу закончен. Примечательным для него является то, что в результате систематических тренировок отдельные футболисты заметно улучшили игру. Вместе с тем, соревнования вскрыли ряд серьезных недостатков в постановке учебно-тренировочной работы по футболу в спортивных обществах. В области плохо обстоят дела с кадрами тренеров и судей по футболу. В ряде районов встреч проходили при низком качестве судейства. Квалифицированные тренеры, способные правильно наладить занятия футбольных секций, имеются лишь в некоторых городах (Арзамасе, Первомайске, Выксе, Кулебаках). К тому же не все они добросовестно относятся к своим обязанностям.

В футбольных коллективах плохо воспитывается молодежь. Хуже чем в прошлом году выступила, например, в розыгрыше на кубок области команда «Авангард» г. Первомайска. Коллектив первомайцев ослаб потому, что из его состава выбыло несколько игроков, а полноценной замены из числа молодых футболистов им не оказалось. Плохо растят молодежь даже в ведущих футбольных коллективах области — арзамасском «Спартаке», выксунском «Авангарде», сергачском «Локомотиве» и других.

Наши футболисты слабо овладевают разнообразными приемами обработки и передачи мяча. Особенно плохо отработаны у них удары по воротам. В. полуфинальной и финальной встречах зрители была свидетелями того, как десятки раз нападающие команд городов Выксы и Кулебак посылали мячи мимо ворот из самых выгодных положений. Говорят «победителей» не судят. Но все же несколько замечаний следует сделать команде-победительнице. Как и всем другим участникам розыгрыша, нападающим кулебакского «Авангарда» следует поработать над техникой владения мячом и особенно над передачами и ударами по воротам. Серьезным уроком должна послужить им финальная встреча, в котором грубая игра их футболистов Шекалина, Горбушина, Молчанова, долгое время сводила на нет все усилия команды, и едва не стоила ей поражения.

Руководители Кулебакского городского комитета по физкультуре и спорту и коллектива ДСО «Авангард» должны усилить воспитательную работу как среди футболистов так я среди любителей футбола. Сопровождавшие команду кулебачане недостойно вели себя во время финальной встречи в г. Арзамасе. Итак, кубок области перекочевал из Арзамаса в Кулебаки. Борьба за почетный приз закончена. Но футбольный сезон в разгаре и впереди еще много интересных товарищеских и календарных встреч. Любители футбола — этого популярного вида спорта — ждут от футбольных коллективов более техничной, дружной, содержательной игры.