26.06.1988. «Искра» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 2:3

Два жарких дня

В минувшую субботу и воскресенье состоялись матчи очередных туров чемпионата области по футболу.

Жаркими выдались для участников эти дни. Температура воздуха даже в тени – под 30 градусов. А где её найти, тень если в субботу пришлось играть в самое пекло – матчи начинались в полдень. Причина столь раннего начала игр была уважительная: и зрителям, и самим футболистам хотелось успеть к телетрансляции футбольного матча чемпионата Европы. Но участникам первенства области легче от этого, понятно дело, не было.

Но это ещё не всё. Согласно календарю, в чемпионате области наступила пора проведения «сдвоенных» матчей: в субботу команды играют на поле одного соперника, в воскресенье — на поле другого. Так будет вплоть до августа.

— Мы понимаем, что это вынужденная мера, — говорит тренер горьковского «Радия» Владимир Алексеевич Рахманкин, — так как в рабочее время назначать матчи не положено. Однако два дня подряд играть очень тяжело.

Надо помнить и о том, что футболистам, взрослым людям, приходиться терять оба выходных дня, отрываться от семей. Я думаю, можно было бы подумать о том, чтобы в летние дни, когда световой день очень продолжителен, назначать встречи команд из одного города или расположенных неподалеку друг от друга по средам, скажем, в 19 часов.

«Радий», как известно, входит в группу лидирующих команд. В прошлом туре он был свободен от игры, — и ближайшие конкуренты выксунский «Металлург» и навашинская «Ока» — по набранным очкам ушли вперед.

25 и 26 июня футболисты горьковского телевизионного завода дважды встречались с «Дружбой» (Ясенцы).

А вот в матчах выксунского» Авангарда» и горьковской «Искры» «родные стены» не помогли ни одной из команд. В Выксе победу одержали горьковчане – 1:0, а в Горьком верх взяли выксунцы – 3:2.

Н. Надеждин

Газета «Ленинская смена»