26.06.1997. «Нефтяник» (Ярославль) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)

«Нефтяник» (Ярославль) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)
Судья: Ли (Санкт-Петербург).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Трусилин, Выропаев, Гадалов, Чуркин (Шутов, 66), Киров (Новиков, 46), Симачев (Ананьев, 46), Модин (Владимиров, 56), Голубев, Сакеев (Трушкин, 40).
Голы: 0:1 — Чуркин (38), 1:1 — Ленивков (42), 1:2 — Новиков (82).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Матч с «Нефтяником» состоялся не в Ярославле, а в древнем городе Ростов Великий. Ростов встретил «Металлург» очень жаркой погодой, что не помешало, впрочем, команде из Выксы одержать очередную победу.

«Металлург» сразу же захватил инициативу, больше атаковал и соответственно создавал больше моментов. Дважды мог отличиться Николай Симачев, но сначала мяч прошел рядом со штангой, а затем угодил в защитника «Нефтяника». Опасно пробил штрафной Выропаев, но на высоте был вратарь хозяев. Тот же Выропаев мог отличиться, но из выгодной позиции пробил мимо ворот.

В общем, гол назревал и он состоялся. На 38 минуте комбинация с участием Кирова, Выропаева и Гадалова завершилась ударом в одно касание Чуркина. Мяч попал в дальний угол — 0:1, но буквально через четыре минуты «Металлург» ошибся при создании положения вне игры, и игрок «Нефтяника» метров с 16-ти восстановил равновесие в счете.

Такое развитие событий не устраивало «Металлург», и во втором тайме «Металлург» вновь пошел в атаку, а «Нефтяник» предпочел действовать на контратаках. Мяч к воротам «Металлурга» ярославцы доставили в основном с помощью прострелов, но их уверенно прерывал Мурысев.

Матч близился к ничьей, но последние минуты в играх с «Металлургом» для соперников смерти подобны. Голы в промежутках с 80-й по 90-ю минуты становятся для футболистов из Выксы обычным делом. Так вышло и на этот раз. Быстрая атака «Металлурга» на 82-й минуте завершилась голом. Трушкин с правого фланга делает передачу в центр, Голубев пропускает мяч, и Новиков ударом в левый от вратаря угол приносит своей команде победу – 2:1. Беспроигрышная серия «Металлурга» продолжается!