26.07.1959. «Труд» (Арзамас) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:1)

В тот же день, 26 июля, команда завода дробильно-размольного оборудования играла в Арзамасе с местными футболистами спортобщества «Труд». Встреча закончилась вничью со счетом 1:1.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий» №89 от 29.07.1959

Итоги первого круга

26 июля наша команда выезжала в Арзамасе на очередной матч с командой ДСО «Труд». Встреча закончилась вничью со счетом 1:1. Надо сказать, что в ней машиностроители не только не досчитались одного очка, но главное то, что Турутин (№9) потерял право участия в дальнейших играх. Это обстоятельство и болезнь Орлова (№10) до некоторой степени подорвала надежды болельщиков на успешный исход предстоящего матча с командой Навашино.

Игра с навашинской командой обещала быть очень интересной. Команде Навашино, как сплоченному и техничному коллективу, надлежало поправить своё турнирное положение и взять реванш за проигрыш (1:9).

И вот долгожданная игра началась. Навашинцы с первых минут овладевают инициативой и яростно начинают атаковать наши ворота, но благодаря хорошей игре защитников, особенно вратаря, открыть счет им не удается. Первая половина игры, прошедшая при явном преимуществе гостей, закончилась 0:0.

Вторая половина прошла с территориальным преимуществом наших футболистов. Атаку за атакой проводят машиностроители на ворота противника. Но досадное невезение не дает возможности открыть счет. Встреча закончилась вничью 0:0.

Этой игрой машиностроители завершили первый круг соревнований, набрав 16 очков из 18 возможных. Результат неплохой.

М. Батманов

В игре восьмого тура на первенство области встретились команды общества «Труд» (Арзамас) и лидер зоны – «Авангард» Выкса на стадионе «Спартак» в воскресенье собрались многочисленные зрители.

Гости, не имеющие ни одного проигрыша, начали встречу с большим подъемом. Защите и вратарю арзамасцев Ю. Бухонину с первых минут игры пришлось включиться в поединок с нападающими гостей. Ю. Бухонин трижды спасает команду, казалось бы, от верного гола.

Долгое время нападающие арзамасцев не могут наладить дружной игры: их атаки носят случайный характер. Левый край нападения арзамасцев не оказывал команде никакой помощи. За пять минут до перерыва гости, использовав оплошность защитников, с близкого расстояния от ворот открывают счет.

После отдыха на 10-й минуте арзамасцы сравнивают счет.

Слабо судил встречу судья первой категории Ю. Душин (Арзамас), который позволил на поле нарекания и недостойное поведение футболистов. Из-за этого во втором тайме зрители не увидели ни красоты, ни техники футбола. Грубость поглотила эти ценные качества футболистов. Из команды «Труд» с поля был удален нападающий Петухов за неспортивное поведение. Его поступок должен быть обсужден в коллективе.