26.07.1972. «Авангард» (Выкса) – «Строитель» (Трест-10) — 2:1 (1:0)

«Строитель» уступил

После временного перерыва, связанного с проведением первенства Центрального совета, когда ДСО «Труд», возобновились снова игры на первенство города по футболу. 26 июля «Авангард» встретился со «Строителем», который успешно выступает в первенстве области среди команд строительных трестов, «Строитель» провел восемь матчей и все выиграл.

К сожалению, в матче «Авангарда» со «Строителем» любители не увидели хорошей игры. Футболисты показали «грязный» футбол. Играли не на мяч, а на игрока, стараясь нанести ему травму. Именно за это был удален с поля игрок «Авангарда» Серов. В упорной борьбе победил «Авангард» со счетом 2:1.

Теперь у «Авангарда» четыре очка после двух игр, у «Строителя» четыре очка после трех игр, «Металлург» имеет два очка после двух встреч. Лишь команда завода медоборудования пока не имеет ни одного очка. Чемпионом города среди юношей стала команда «Металлург».

Газета «Выксунский рабочий» от 28.07.1972

На первенство города

26 июля на стадионе «Металлург» состоялась очередная игра второго круга на первенство города по футболу, встречались команды «Авангард» и «Строитель» треста №10 «Металлургстрой».

На первых же минутах игры из-за ошибки защитников команды «Авангард» создается свалка у их ворот. Создавшуюся голевую ситуацию строители не могут использовать, упуская реальную возможность открыть счет.

Затем следует контратака футболистов нашей команды. Они быстро продвигаются к воротам соперников, Центральный нападающий В. Пивиков сильно бьет по воротам, и отлетевший мяч уходит на угловой. Его подает В. Горбенко и направляет вратарю, который отбивает мяч в штрафную площадку, но набежавший М. Максаков забивает его в ворота «Строителя».

В конце первого тайма футболисты «Строителя» могли изменить ход событий, но их нападающие очень неточно били по воротам соперника. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

Во втором тайме команды обменялись голами — сначала В. Горбенко забил второй мяч в ворота соперника. Но строители в долгу не остались. На 60-й минуте они забивают ответный гол. Виновником этого гола является вратарь А. Балашов, который видел еле-еле катившийся мяч, но не преградил ему дорогу так, со счетом 2:1 в пользу «Авангарда» закончился этот матч.