26.07.1975. «Сатурн» (Раменское) — «Авангард» (Выкса) — 4:0 (2:0)

На футбольных полях

26 июля команда «Авангард» встретилась в матче на кубок РСФСР по футболу в Раменском Московской области с местной командой «Сатурн. Наши футболисты проиграли с крупным счетом — 0:4.

Л. Чуркин

Газета «Машиностроитель»

На кубок РСФСР

По календарю в субботу и воскресенье обе выксунские футбольные команды, участвующие в розыгрыше чемпионата области, должны были провести очередные матчи: «Авангард» против «Красной Этны», «Металлург» с горьковским «Локомотивом». Но, ни первый, ни второй матчи не состоялись.

«Металлург» названную встречу провел еще 11 июля (проиграл 0:2), «Авангард» же выступал в г. Раменское Московской области в матче на кубок Российской федерации. Подмосковная команда оказалась значительно сильнее нашей. Счет — 4:0 в пользу раменцев.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий»

Начали с победы

В первой встрече на кубок РСФСР для коллективов физической культуры футболисты спортклуба «Сатурн» встретились на своем поле с обладателем почетного приза командой «Авангард» из города Выкса Горьковской области. В дебюте матча несколько острых атак провели гости. Но защита хозяев поля и вратарь играли просто, надежно и без ошибок.

Постепенно игра выровнялась. Четко использовал одну из первых же возможностей Г. Шухов. Находясь в окружении горьковских футболистов, он нанес сильный удар метров с 25-ти, и мяч оказался в воротах гостей.

Спортсменов из города Выкса несколько обескуражил пропущенный гол, хотя до перерыва они старались отыграться. Перед самым окончанием первой половины состязания Г. Шухов с пенальти доводит счет до 2:0.

После отдыха «сатурновцы» заиграли еще энергичнее, расширили фронт атак, обострили борьбу на ближних подступах к воротам, а гости заменили вратаря. Новый голкипер во втором тайме часто оказывался на высоте во многих игровых эпизодах. А у раменцев хорошо играл Ю. Рябцев, который, справляясь со своими задачами в обороне, выходил на передовую.

Третий гол был забит при его непосредственном участии. Пройдя с мячом по левому краю, он сделал прострельную передачу. И, ворвавшись в штрафную, Р. Гильманов нанес завершающий удар.

После того как за снос Гильманова в штрафной Шухов реализовал пенальти, хозяева поля, по крайней мере, еще дважды могли добиться успеха, но оборона «Авангарда» до финального свистка судья сдержала их натиск. Футболисты спортклуба «Сатурн», победив с результатом 4:0, вышли в следующий тур в борьбе за кубок.

Раменцы имеют добрые традиции в розыгрыше почетного приза, Хочется надеяться, что наши ребята проведут встречи на высоком уровне и порадуют зрителей хорошей игрой.

В. Барышников

Газета «За коммунистический труд» Раменское

В первом тайме играл Виктор Засорин, во втором тайме — Александр Давыдов.

Воспоминания Владимира Ухлина, Валерия Овчарова, Олега Крекова и Николая Викулова