26.07.1986. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 2:2 (1:1)

Снова ничья

«Авангард» прошла очередная игра на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «А». Машиностроители принимали лидера зоны команду «Красная Этна» (Горький).

В первом круге футболисты играли в Горьком, тогда победили хозяева поля со счетом 2:1. Понятно, что в этот раз «Авангард» горел желанием взять реванш за поражение.

Машиностроители активно начали встречу и вскоре добились успеха. С. Шатагин длинной передачей послал прорыв, к воротам горьковчан С. Смирнова, однако тот до мяча не дотянулся, зато увлек за собой защитников горьковчан — этим воспользовался молодой нападающий А. Рассказов, который сумел нанести прицельный удар по воротам, и мяч оказался в сетке ворот. После забитого мяча гости пошли в атаку всей командой и буквально на последней минуте сравняли счет.

После перерыва хозяева поля старались выстраивать наступление, придерживаясь строгой игровой дисциплины. Однако быстрые и техничные гости в ответ удачно импровизировали, сочетая пас с обводкой.

Поддержать задор молодых партнеров их энергию и поиск в нужное русло в нашей команде удалось играющему тренеру В. Горбенко. С его участием молодой нападающий С. Смирнов забивает второй мяч в ворота горьковчан.

К концу встречи машиностроители несколько устали. Начали игроки обороны. Горьковчане же, напротив, заиграли еще быстрее. Совершив рывок по левому флангу, игрок «Красной Этны» В. Винокуров отдает точный пас партнеру, и после сильнейшего удара мяч оказывается в сетке ворот В. Давыдова.

В одной из контратак на последних минутах матча у выксунцев мог отличиться вышедший на замену во втором тайме молодой О. Козлов, но его поединок с вратарем заканчивается неудачно — с пяти метров он бьет мимо цели. В результате ничья — 2:2.

Николай Ульянкин

На футбольных полях

На стадионе «Авангард» состоялась очередная встреча на первенство области по футболу. Машиностроители принимали лидера зоны — горьковскую «Красную Этну». Перед этим матчем у горьковчан было 35 очков и первое место. В первом круге футболисты играли в Горьком и победили хозяева поля со счетом 2:1.

Наши футболисты активно начали встречу и скоро добились успеха. Мяч забил молодой нападающий А. Рассказов. После пропущенного гола горьковчане всей командой пошли в атаку и благодаря настойчивости, слаженности сумели поразить ворота, охраняемые В. Давыдовым. До перерыва ни одной команд не удалось изменить счет.

Во втором тайме хозяева пола наращивают усилия. В. Горбенко делает прострельную передачу С. Смирнову, последний забывает второй гол в ворота «Красной Этны». В ответ гости проводят второй мяч в ворота «Авангарда» и восстанавливают равновесие. Матч закончился с ничейным результатом — 2:2.

В Горьком играли юношеские команды этих коллективов. Младшие юноши проиграли своим соперникам 1:3, а старшие выиграли со счетом 4:2.

В воскресенье на заводском стадионе машиностроители играли пропущенную встречу первого круга с командой «Органик» из Дзержинска и одержали победу со счетом 3:1. Голы забили А. Рассказов, В. Чуркин, С. Смирнов.

Теперь «Авангард», набрав 22 очка, занимает пятое место в турнирной таблице. В Клубном зачете у машиностроителей — 56 очков, и они приблизились к лидерам — горьковским командам «Красная Этна» и «Радий», уступая только два очка.