26.08.1955. «Авангард» (Выкса) – «Водник» (Шиморское) — 6:0 (1:0)

С крупным счетом

26 августа на стадионе металлургов в очередной игре на первенство области по футболу встретились команды выксунского «Авангарда» и шиморского спортобщества «Водник». Сразу же после свистка судьи Н. Самсонова футболисты «Авангарда» бросаются в атаку и на первой же минуте дважды имели возможность открыть счет. Однако завершающее удары нападающих были неточны.

Постепенно игра выравнивается. Освоившись на поле, шиморские спортсмены сами переходят в наступление и в свою очередь несколько раз угрожают воротам машиностроителей, но бдительная игра вратаря выксунцев Дзежеца не позволяет им открыть счет. В последующем темп снижается и игра проходит вяло. Все же за две минуты до конца первого тайма вратарь «Водника» Уланов пропускает мяч в свои ворота.

Вторая половина игры прошла при явном преимуществе «Авангарда». Превосходя противника в скорости и технике, нападающие выксунцев переигрывают защиту гостей. На 8-й минуте центральный нападающий «Авангарда» Турутин забивает второй гол, на 19-й минуте левый крайний нападения В. Коноплев — третий.

До конца встречи мяч еще трижды побывал в сетке ворот водников. Забили мячи: один — Б. Турутин и два — В. Коноплев.

Победив на днях своих мордовщиковских одноклубников со счетом 2:1 и, одержав победу над «Водником», команда выксунского «Авангарда» во втором круге розыгрыша на первенство области по футболу набрала 4 очка.