26.08.1959. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Первомайск) — 3:2 (3:1)

Так лидеру играть нельзя

Состоялась очередная игра на первенство области по футболу между командами завода ДРО и первомайскoго «Труда». Первая из них является лидером зоны, а вторая — замыкает турнирную таблицу.

Команда машиностроителей, занимая лидирующее положение в зоне, обязана была играть хорошо, как со слабой так и с сильной командами. Однако этого 26 августа не было видно. Футболисты завода ДРО показали на поле явную небрежность в игре, которая могла бы в конечном итоге привести их к поражению.

Первый гол был забит в ворота машиностроителей, затем они реализуют одиннадцатиметровый и забывают еще два — мяча. Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу выксунцев.

Во второй половине матча машиностроители выходит на поле в измененном составе, произведя замену двух игроков. Первомайцы играют более энергично, горя желанием не сдаться без боя лидеру зоны. Они забивают второй гол в ворота машиностроителей. Симпатии зрителей были на стороне гостей.

Впереди у команды машиностроителей предстоят ответственные встречи и играть так небрежно, как это было 26 августа, ни в коем случае лидеру зоны нельзя.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий»

Болельщики ушли недовольными

Футбольная команда нашего завода считается по праву одной из сильнейших команд Горьковской области. Она обладает хорошей коллективной игрой и неплохой техникой. Нет надобности перечислять её прошлые успехи. Достаточно сказать, что в настоящем чемпионате она в своем зоне прочно удерживает лидирующее положение и при 27 набранных ею очках обеспечила выход в финал. Но, ни кто не поверил бы этому, когда она играла с Первомайской командой общества «Авангард».

Вот об этом и стоит поговорить. Наша команда имеет все условия к тому, чтобы все матчи проводить на высоком спортивном уровне и с полной ответственностью. Однако это не всегда получается. И если иной раз в игре наших футболистов мы видим вялость, отсутствие настойчивости и воли к победе, то игру 26 августа с Первомайской командой вообще невозможно было смотреть, хотя она и была выиграна со счётом 3:2. Отсутствовали не только хорошие распасовки, тактические замыслы, воля к победе, но не было по существу самого элементарного — борьбы за мяч.

Не случайно после 1 тайма ко мне подошел один из болельщиков с недовольным лицом. Пристально посмотрев на меня и, должно быть, прочитав на моей физиономии то же, что чувствовал сам махнул рукой и решительно сказал: «Пойдем, пойдём отсюда, хватит смотреть эту чепуху». Но я все, же не ушел в надежде увидеть более интересную игру во второй половине. А во втором тайме как назло получилось так, хоть завязывай глаза.

Такая игра — это результат зазнайства и потери чувства ответственности за поставленную перед командой задачу. Зачем трудиться, когда мы уже вышли в финал, рассуждают футболисты, забыв совершенно о том, что тысячи зрителей приходят смотреть свою любимую команду, ожидая от неё не только голов, но и красивой, эффектной игры, ибо они при всяких обстоятельствах болеют в полную силу своего темперамента, во всю силу своей любви к спорту. С этим нельзя не считаться.

30 августа в очередном матче с командой Навашино наши футболисты сыграли вничью со счетом 1:1.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»