26.08.1967. «Труд» (Выкса) — «Динамо» (Горький) — 2:1 (0:0)

Реванш состоялся

Сотни выксунцев, любителей футбола с недоверием смотрели на расклеенные по городу афиши: неужели на стадионе наша команда защищает честь своего города во встрече с динамовцами г. Горького.

Честь сборной защищают те же футболисты, мастерством которых любовались горожане в матчах на первенство области. Иногда в играх не видно было ни скорости, ни техники, порой казалось, что тяжелые гири приковывали их к земле. Прошло не так уж много времени, и мы снова видим наших футболистов на поле. Однако сейчас между командами идет соревнование за дальнейшее продвижение вперед.

Динамовцев г. Горького всегда отличала приверженность к красивому техничному футболу. Но вот они встретились 26 августа с нашими футболистами. Наши даже чуть-чуть превосходят гостей в техничном мастерстве. Счет говорит сам за себя.

Первые 15 минут атакуют выксунцы и не 3, 5, 7 минутах уже могли забить гол в ворота гостей. Но неточные удары спасли гостей от неминуемых голов. Правда, первый тайм так и закончился мирно 0:0.

Все с нетерпением ждали второго тайма. Идет 50-я минута, наш вратарь выбивает мяч в центр поля. Им овладевает наш капитан команды, идет по штрафной площадке гостей и сильнейшим ударом в левый верхний от вратаря, угол забивает мяч. Итак, наши повели в счете, но гости, горьковчане, предпринимают ряд контратак, но безуспешно.

На 75 минуте Антоновский подает угловой и снова отличается наш капитан, забивая второй гол в ворога гостей. После второго гола страсти разгорелись. Гости все-таки на последней минуте реализовали одиннадцатиметровый штрафной удар за игру рукой в штрафной площадке. Итак, встреча закончилась трудной победой наших футболистов со светом 2:1 над сильнейшим противником.

Н. Евдокимов

22 августа первая сборная города очередной матч на первенство области провела в Горьком с командой «Полет». Матч выиграли горьковчане со счетом 2:0. Оба мяча были забиты за семь минут до конца встречи.

В субботу первая сборная принимала на своем поле горьковское «Динамо». После 24 игр наша команда имеет 27 очков. Столько же очков у «Динамо», но после 19 игр. Первый тайм прошел в равной борьбе. Но открыть счет, ни одной из команд не удалось.

Основные события произошли во втором тайме. Центральный нападающий выксунцев Казачинер, получив мяч в центре поля, сделал сольный проход к воротам горьковчан, обыграл нескольких игроков, ворвался в штрафную площадку и точно послал мяч в сетку ворот. Игра обострилась. Игроки стали применять недозволенные приемы. Однако арбитр матча Нефедов (г. Павлово) не пресек вовремя грубости, в результате чего на поле возникали частые стычки, а наш Щеглов был удален с поля. Горьковчане во что бы то ни стало хотели сравнять счет. Haшa команда не только самоотверженно защищалась, но и опасно контратаковала. В одну из таких атак в сутолоке у ворот Казачинер сумел протолкнуть второй мяч в ворота горьковчан. Лишь в самом конце матча гости с одиннадцатиметрового штрафного удара отквитали один мяч.

Газета «Новая жизнь»

В минувшую субботу, 26 августа, первая сборная команда футболистов нашего города в очередном матче на первенство области принимала горьковскую команду «Динамо». Как известно в первом круге наши футболисты проиграли этой команде со счетом 0:5 и вполне естественно хотели взять реванш. Выксунцы хорошо провели встречу и победили со счетом 2:1, взяв реванш за поражение в первом круге.