26.08.1996. «Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (2:0)

«Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (2:0)
«Химик»: Вавилов, Маштаков, Волков, Абдулов, Баринов, Тимашов, Матвеев (Корнишин, 85), Корнев, Голишников (Антоновский, 85), Малышев, Анисимов.
«Металлург»: Мурысев, Курганский (Глибин, 57), Трусилин, Прохоров, Вятин, Чуркин (Дружинин, 46), Ананьев, Киров (Лазин, 83), Выропаев, Модин (Федулаев, 77), Смирнов (Трушкин, 64).
Голы: 1:0 — Маштаков (2, с пенальти), 2:0 — Тимашов (21), 3:0 — Малышев (48).
Наказаний не было.

Перед матчем хозяева имели некоторые кадровые трудности: отдыхал, присоединив к своей богатой коллекции «горчичников» очередной экземпляр, Бакарев, травмированы Кошкин, Крынецкий, Костюнин. Однако, несмотря на далеко не сильнейший состав, «Химик» начал матч резво. Едва успела стрелка секундомера пробежать круг, а в ворота металлургов был назначен пенальти: Вятин снес Голишникова. Штатный пенальтист дзержинцев Маштаков, как всегда, точен – 1:0.

Хозяева, забив быстрый гол, продолжают нагнетать напряженность у ворот гостей. На 21 минуте счет стал уже 2:0 в пользу хозяев. После быстрой комбинации мощным ударом с хода расстрелял ворота соперников Тимашов.

Дзержинцев успех вдохновил, игра у них пошла с огоньком. Такое развитие событий обескуражило выксунцев: им с трудом удавалось сдерживать натиск хозяев. Дзержинцы главенствовали на поле. На левом фланге чудеса творил Абдулов, на правом успешно сражался Матвеев, а в центре, в борьбе на втором этаже, не оставлял ни малейшего шанса гостям Анисимов. Хотя у Владимира в этом матче явно сбился прицел, и мяч после его ударов никак не хотел лететь в ворота «Металлурга».

На 37 минуте хозяева имели реальную возможность увеличить счет. Абдулов в очередной раз прошел по своему левому флангу и навесил на дальнюю штангу, но подключившийся к атаке Баринов с пяти метров, без помех, головой направил мяч прямо в голкипера выксунцев Мурысева. Лишь под конец первой половины встречи гости активизировали игру в атаке, создав пару острых моментов у ворот «Химика». Но удары Кирова и Смирнова были неточны.

После отдыха хозяева вновь обрушили шквал атак на ворота Выксы. Голевые моменты стали возникать один за другим. На 47 минуте Анисимов навешивает в штрафную площадь гостей, удар головой Голишникова — металлургов выручает штанга. Они, разряжая обстановку, выносят мяч на угловой, после подачи, которого Малышев делает счет 3:0.

Хозяев, похоже, было уже не остановить. Спустя три минуты снова паника у ворот выксунцев. Вначале хлесткий удар Тимашова метров с 25 отразила «крестовина», затем быстрый пас Голишникова за спины защитников гостей завершил взятием ворот Анисимов, но арбитр зафиксировал в этом эпизоде положение «вне игры».

«Металлург», проведя ряд замен, предпринял попытку переломить ход игры. В частности, специально для нейтрализации Анисимова гости выпустили рослого Глибина. Тщетно. Хозяева, как говорится, поймали фарт.

Лишь под занавес матча выксунцам удалось перевести игру к воротам «Химика». Усилиями в основном светловолосого крепыша Кирова гости создали тройку острых ситуаций в штрафной дзержинцев. Ближе всех к успеху был Ананьев, но мяч после его удара эффектно парировал голкипер «Химика» Вавилов.

В итоге – крупная победа «Химика» над земляками из выксунского «Металлурга».

Михаил Анатольевич Бекетов, главный тренер «Металлурга»:

— Наша команда крупно проиграла в первую очередь из-за того, что ребята не выполнили тренерское задание на игру. Все наши беды начались с первой минуты, когда мы получили справедливый пенальти. Непростительные ошибки в обороне свели на нет все наши старания. Дзержинцы в сегодняшней игре выглядели сильнее и мобильнее нас. Не могу не отметить порой слишком грубую игру футболистов «Химика».

А. Л. Сергеев, главный тренер «Химика»:

— После крупного поражения в Тамбове (0:5 – авт.) все горели желанием доказать, что произошло какое-то недоразумение, случайность. Мне кажется, что сегодня игра удалась, и болельщики не должны быть разочарованы в команде. Тем более сейчас у нас появляется определенный рисунок в игре. Ребята начинают играть в футбол, а не просто гонять мяч. И я думаю, команда будет прогрессировать от матча к матчу.

— Иногородние футболисты — Баринов и Тимашов — пришлись ко двору «Химику»?

— По человеческим и игровым качествам можно уже уверенно сказать, что ребята влились в состав без проблем. Особенно это касается Тимашова. Баринов медленно набирал игровые кондиции, но сегодня я его игрой доволен.

А. Н. Щербаков, президент Поволжской региональной федерации футбола, инспектор матча:

— Игра получилась сегодня довольно интересной, как и все матчи, когда встречаются земляки. Настрой у обеих команд был, в общем-то, боевой, но удачливей оказался «Химик», потому что он забил быстрый гол, который выбил «Металлург» из колеи.

Хотелось бы пожелать обеим командам, чтобы они прибавили в технико-тактическом плане, потому что техническое исполнение у команд-соперниц оставляет желать лучшего: коллективной грамотной игры не прослеживается, хотя мячи и забивались красиво. Было иного борьбы, а на таком хорошем поле можно показывать более содержательную в техническом плане игру.

— Александр Николаевич, инспектор сегодняшнего матча — нижегородец, один из боковых судей (Юрий Устинов из Павлова) – тоже, когда же матчи нижегородских команд будут полностью обслуживать местные судьи?

— На исполкоме РФС и в ПФЛ данный вопрос обсуждался. Нам обещали, что встречи команд одной области будут обслуживать местные судьи. Но, тем не менее, пока еще новая схема не совсем отработана, и матчи команд Нижегородской области обслуживают преимущественно арбитры из других регионов.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 03.09.1996

У «Металлурга» нелегкие матчи

Свои очередные матчи команда «Металлург» провела в Дзержинске и Иванове. В Дзержинске встреча началась с грубой тактической ошибки центрального защитника нашей команды С. Вятина. Это привело к пенальти в ворота выксунских футболистов на 40 секунде матча. И он был реализован. Постепенно игра выровнялась. Но техническая ошибка А. Выропаева и очень точный удар полузащитника хозяев привели к счету 2:0 в пользу дзержинского «Химика».

Во втором тайме в одной из атак футболистами «Химика» был забит третий мяч. Здесь надо отметить, что дзержинцы боролись за победу, не считаясь ни с чем, грубо и грязно. Уже на второй минуте матча тяжелую травму получил В. Чуркин.

Подготовка к матчу в Иванове началась с психологического расстройства — по дороге автобус, везший футболистов, обокрали. И хотя наши ребята были настроены на выигрыш, но… Результат оказался ничейным — 0:0.

Итак, набрав 33 очка, «Металлург» по-прежнему сохраняет за собой шестое место. Впереди же предстоят самые тяжелые и интересные встречи. Уже, 4 сентября состоится матч с командой «Волга» из Ульяновска (занимает второе место после тамбовского «Спартака»). Приглашаем любителей футбола на стадион «Металлург» 4 сентября в 17 часов.

Михаил Бекетов

Вратарь Мурысев, получив пенальти на первой минуте, потерял связь с защитой, но затем все встало на свои места. Во втором тайме сыграл просто здорово, выручил в трех моментах.

Голы были забиты дальними ударами, в обоих случаях был закрыт своими защитниками. В первом голе ошибся Вятин, по идее его должны были удалить за фол последней надежды, но простили. Во втором голе Выропаев неудачно выбил мяч затылком – точно на ногу дзержинцу. Вышедший на замену Федулаев при подаче углового у своих ворот потерял игрока дзержинцев №10. Хозяева забили третий гол.

В общем, команда сыграла не так плохо, но техническая ошибка при первом голе и две тактические привели к поражению со счетом 0:3.

Блокнот Михаила Бекетова

Едва успела стрелка секундомера пробежать круг, а в ворота «Металлурга» был назначен пенальти. Вятин снес Галишникова, и штатный пенальтист дзержинцев Маштаков, как всегда был точен. Хозяева, забив быстрый гол, продолжали нагнетать напряженность у ворот гостей. На 21 минуте счет стал уже 2:0 в пользу хозяев. После быстрой комбинации мощным ударом с хода «расстрелял» ворота соперников Тимашов. Еще раз отличится в первом тайме дзержинцы могли на 37-й минуте, когда после навеса Абдулова, Тимашов ударом головой попал прямо в Мурысева. В концовке первого тайма выксунцы смогли перевести игру к воротам хозяев, но удары Кирова и Смирнова были неточны. Начало второго тайма вновь было за хозяевами. После подачи углового на 48-й минуте Малышев делает счет 3:0. В дальнейшем и дзержинцы и выксунцы после проведенных замен могли еще не раз отличиться, но в итоге на табло осталась крупная победа «Химика».