26.09.1959. «Авангард» (Выкса) — «Темп» (Горький) — 1:2 (0:1)

Полуфинальные соревнования на кубок области

26 сентября в Дзержинске, Выксе и Арзамасе начались полуфинальные соревнования на кубок области по футболу. В них участвует 12 команд. Все команды разбиты на три подгруппы.

Газета «Дзержинец» от 29.09.1959

Полуфинальные игры по футболу в Выксе

Завтра на стадионе металлургов начнутся полуфинальные игры на первенство области по футболу, в которых примут участие команды: Выксунского завода дробильно-размольного оборудования, первого коллектива Сормовского района — участницы розыгрыша полуфинала РСФСР, «Строитель» Бор и одна из команд города Павлова.

Полуфинальные игры будут проводиться на стадионе металлургов три два: 26, 27 и 29 сентября, по две игры в день. В субботу, 26 сентября, начало матчей в 2 и 4 часа дня, в воскресенье — в 1 и 3 часа дня, во вторник в 2 и 4 часа. Порядок игр будет определен после приезда всех команд в Выксу.

Газета «Выксунский рабочий»

Полуфинал области по футболу в Выксе

По решению областной футбольной секции в городах Выксе, Дзержинске и Арзамасе проводятся полуфинальные игры по футболу. Как известно, первенство области проводилось в трех зонах и согласно положению данного розыгрыша команды, занявшие первое, второе и третье места, включались в полуфинальные подгруппы.

Кто же оказался в выксунской подгруппе? Это команда Горького (первый коллектив сормовского района — участница первенства Российской Федерации этого года. В средневолжской зоне данная команда заняла первое место. Далее в выксунской подгруппе оказались команды: Павлова — «Старт», Бора – «Строитель» и Выксы — «Машиностроитель».

Местные любители футбола с нетерпением ожидали дня открытия состязаний по футболу. И вот 26 сентября тысячи зрителей заполнила трибуны стадиона «Металлург». В час дня главный судья соревнований, судья республиканской категории тов. Тарбеев выстраивает участников на поле и докладывает председателю оргкомитета тов. Пантелееву о готовности команд к играм.

В 1 час 30 минут по свистку судьи Г. Шарова начинается первая игра. Встречаются команды городов Павлова и Бора. Павловчане сразу же бросаются в атаку, и нападающий Г. Белов забивает первый гол. Но он был не последним. Мяч еще дважды побывал в сетке ворот. Только огорчаться теперь пришлось вратарю павловчан В. Пятылышнову. Вначале левый крайний нападения команды Бора Рыжаков красиво головой забивает первый мяч, а затем игрок этой же команды В. Щукин доводит счет до 2:1. Так и закончилась эта игра.

С особым нетерпением ожидали выксунцы начала игры своей команды «Машиностроитель» с футболистами Горького. Но матч не оправдал надежд болельщиков. Это была игра неиспользованных возможностей. Нападающие обеих команд настолько грешили неточными ударами, что приходилось только удивляться. Особенно отличались этим выксунцы.

Как же эта игра? На первой же минуте правый полусредний горьковчан М. Лапкин, воспользовавшись замешательством защиты «Машиностроитель» забивает гол. Кстати сказать, выксунцы чувствовали себя скованно. Это приводило к тому, что передачи мяча зачастую были неточны, но тем не менее, территориальное преимущество их было почти все 90 минут. Нападающие же горьковчан атаковали реже, но острее, да и техническая подготовленность этой команды была выше. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу горьковчан.

Во второй половине неудача постигает правого защитника «Машиностроителя» Шаронова. Пытаясь отбить мяч, идущий от вратаря, он срезает его в собственные ворота. Эта неудача как бы подхлестывает выксунцев. Они всей командой идут в нападение и добиваются успеха. Левый крайний Митьков забивает ответный и единственный мяч. Больше выксунцы сделать ничего не смогли.

После первого дня соревнований впереди были команды Горького и Бора, имеющие по два очка.

27 сентября выксунцы сумели добиться ничьей во встрече с командой Бора. Кстати говоря, борские футболисты зарекомендовали себя как техничные и волевые игроки. Счет игры 2:2. С таким же результатом закончилась встреча команд Павлова и Горького. Проигрывая 0:2, павловчане сумели сравнять счет, а от третьего гола ворота горьковчан спасла штанга.

В. Ильин, судья республиканской категории

Газета «Выксунский рабочий»

Борьба за почетное звание

Пожалуй, за всю историю выксунского футбола, если не считать розыгрыша по линии черной металлургии в довоенные годы, но проявлялся такой интерес, как к полуфинальным играм областного чемпионата.

Футболисты нашего завода, прекрасно закончив два круга областного чемпионата и набрав 31 очко без единого поражения, дали право нашим болельщикам надеяться на их успех в этих соревнованиях с грозным соперником в лице горьковчан. Кстати сказать, из разговоров с горьковчанами накануне матча выяснилось, что они весьма побаивались нашей команды. Впрочем, не будем забегать вперед.

Болельщики так долго ждали начала этих интереснейших соревнований. И вот, наконец, пришёл долгожданный день, 26 сентября. В первый день согласно жеребьёвке, встретились: Павлово «Старт» — Бор «Строитель» и Горький второй Сормовский район — Выкса ДРО.

Перед началом игр был проведен парад участников, на котором со словами приветствия и пожеланием успехов выступили председатель оргкомитета тов. Пантелеев и его заместитель тов. Нажиганов. После этого под аплодисменты зрителей участникам соревнований пионеры преподносят букеты цветов. Но вот процедура закончена, и первый матч начался. Павловчане демонстрируют довольно техничную и темпераментную игру против борских футболистов. Однако мачт закончился со счетов 2:1 в пользу Бора.

Второй матч был между нашими футболистами и горьковчанами. Не успели зрители сосредоточиться, как на первой же минуте были вынуждены приветствовать горьковчан с их первым успехом. 1:0 — впереди гости. Сюрприз не из приятных для выксунского зрителя.

Но это не обескуражило наших футболистов. Они начинают яростно и беспрерывно атаковать ворота противника, но досадное невезение не дает им возможности сделать результата. При счете 1:0 закончилась первая половина.

Во второй половине команды обменялась мячами, сведя таким образом матч 2:1 в пользу горьковчан.

Данное поражение поставило под угрозу шансы наших футболистов па завоевание первого места. Оставалось лишь надеяться на то, что горьковчане проиграют одной из команд, а самим удастся выиграть две последующих игры.

В матче 27 сентября с командой борского «Строителя» развязка наступила. Сведя этот матч вничью 2:2, наша команда потеряла окончательно все шансы на почетное звание. Что можно в итоге сказать: все команды была под силу нашим футболистам, но они играли ниже своих возможностей. Много было допущено ошибок, как в комплектации состава, так и тактических.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»