26.09.1970. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 2:1 (1:0)

Полуфинал – в Выксе

Выксунцам повезло. С 26 по 29 сентября в нашем городе проводятся полуфинальные матчи на первенство области по футболу. В нашей зоне участвуют четыре команды: «Локомотив» (Горький), «Уран» ( Дзержинск), «Металлург» (Кулебак) и Авангард» (завод ДРО). Ежедневно на поле стадиона металлургов будет проходить по две игры. Начало первой в 14 часов, второй — в 16 часов.

Второй полуфинал состоится в областном центре. В нем будут участвовать команды: «Полет» (Горький), «Спартак» (Арзамас), «Радий» (Горький) и «Нефтяник» (Кстово). По две команды, занявшие первое — второе места в полуфиналах, разыграют между собой звание чемпиона области.

В. Колесов

Газета «Выксунский рабочий» от 22.09.1970

Четыре матча

Полуфинал розыгрыша первенства области по футболу.

Как известно, с 26 сентября на стадионе металлургов начался розыгрыш полуфинала первенства области по футболу. Началу розыгрыша предшествовал церемониал его открытия: проведен парад участников, был поднят флаг соревнования. К участникам с приветственной речью обратился секретарь горкома КПСС Б. П. Калинин.

Учреждены призы. Редакция газеты «Выксунский рабочий» награждает тренера, обеспечившего своей команде первое место. Горком ВЛКСМ учредил приз самому результативному игроку турнира. Заводской комитет ВЛКСМ и завком профсоюза завода ДРО наградят лучшего игрока команды « Авангард».

Первыми на поле вышли команды «Локомотив» (Горький, тренер Ю. Зибров) и «Уран» (Дзержинск, тренер О. Петринин). Нe зная друг друга соперника начали матч очень робко, больше заботясь о безопасности своих ворот. Затем, освоившись, футболисты «Урана» провели настойчивые атаки на ворота «Локомотива».

Первый гол забил дзержинец Муратов. Правда, через несколько минут горьковчанин Мазуров, воспользовавшись ошибкой вратаря, сравнял счет. Победный мяч в ворота «Локомотива» забил дзержинец Балашов. В итоге – 2:1 в пользу «Урана».

Команды в целом не показали своей лучшей игры, поэтому тренеры в протоколах выставили игрокам оценки «3». Выксунский «Aвaнгaрд» и кулебакский «Металлург» в предварительном розыгрыше находились в одной подгруппе. Поэтому тренерам В. Шеманову и В. Зыкову не нужно было гадать. Они дали установку на матч по ранее разработанному плану.

Инициативой с первых минут завладели хозяева поля. Горбенко (№8) сначала в первом тайме, а затем во втором хорошо использовал передачи с флангов и дважды посылает мяч в сетку ворот кулебачан.

Обычно напористые металлурги на этот раз спохватились только к концу матча. Когда победа «Авангарда» уже не вызывала сомнений. За семь — восемь минут до конца матча кулебачанин Мартынов сумел отыграть один мяч.

Более напряженно проходил второй день соревнований «Уран» встречался с «Металлургом». Кулебачане в случае поражения уже не могли претендовать на выход в финал и поэтому попытались выиграть матч. Но «Уран» оказался всесторонне сильнее.

Уже в начале матча дзержинец Муратов выходит один на один с вратарем кулебачан и посылает мяч в сетку. Второй гол провел Миштаков. Кулебачане имели возможность отыграться, но их нападающие в выгоднейших ситуациях умудрялись с трех-пяти метров не попадать в ворота. И снова кулебачане потерпели поражение — 0:2.

Более интересно проходила встреча между «Локомотивом» и «Авангардом». Горьковчане, которым нужна была только победа, начали встречу решительно. Команда была совсем не похожа на ту, которая играла накануне. Выксунцы, не ожидавшие такого бурного начала, как-то растерялись.

В самом начале матча мяч, посланный горьковчанином Гомозовым с дальней дистанции, влетел в верхний угол ворот «Авангарда». После этого нашим футболистам пришлось затратить много энергии, чтобы доказать свое превосходство. И они сделали это в конце первого тайма, Горбенко неотразимым ударом под перекладину сравнивает счет.

Во втором тайме Карпунин еще дважды Горбенко забивают три мяча в сетку ворот «Локомотива». Это и решило исход поединка. После двух матчей на приз самого результативного игрока реально претендует наш Горбенко. На его счету пять забитых мячей.

Сегодня, 29 сентября, «Авангард» и «Уран» разыгрывают между собой первое и второе места, а «Локомотив» и «Металлург» — третье и четвертое места.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 29.09.1970

«Авангард» в финале

Как известно, в нашем городе на стадионе «Металлург», проходили полуфинальные игры по футболу. 26 сентября на стадионе «Металлург» первыми встречались команды «Локомотив» (Горький) и «Уран» (Дзержинск). Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу «Урана».

Двумя часами позже на стадионе состоятся матч между командами «Авангард» (Выкса) и «Металлург» (Кулебаки). С первых же минут первого тайма хозяева поля устремились в атаку. Но на первых же минутах Щеглов упустил реальную возможность забить гол в ворота противника. Игра проходила с переменным успехом. На 10-й минуте первого тайма хозяева поля добиваются успеха. Горбенко, обойдя двух защитников противника, забивает гол в ворота кулебачан.

В середине второго тайма хозяева поля вновь добиваются успеха, забив второй гол в ворота гостей. Соперники устремляются в атаку и добиваются успеха. Счет становится 2:1. С таким результатом и закончился этот матч.

27 сентября также состоялись две встречи. Команда «Уран» (Дзержинск) встретилась с кулебакским «Металлургом». Этот матч закончился со счетом 2:0 в пользу дзержинцев.

Вторыми в этот день вышли на поле команды «Авангард» (Выкса) и «Локомотив» (Горький). Начало матча для «Авангарда» сложилось неудачно. На 5-й минуте первого тайма гости добиваются успеха, забив гол в ворота машиностроителей. Этот гол встревожит наших футболистов, они стали играть быстрее, кoмбинационнее. И на 30-й минуте Горбенко сильнейшим ударом забивает ответный гол в ворота гостей.

Во втором тайме наши футболисты полностью переиграли своих соперников, забив в их ворота три безответных гола. Сначала нападающий Карпунин, пройдя по левому краю, обвел трех защитников и забил второй гол в ворота «Локомотива». Затем центральный нападающий «Авангарда» Горбенко дважды добивается успеха. Окончательный итог встречи — 4:1 в пользу «Авангарда».

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»