26.09.1971. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 3:0 (1:0)

«Авангард» — в финале

26 сентября на стадионе «Металлург» встречались команды «Полет (Горький) и «Авангард» (Выкса). Трибуны были заполнены болельщиками. В этот день их собралось около 5 тысяч. Ещё бы! Ведь этого матча ждали с нетерпением. Именно он должен был выявить победителя, который примет участие в финальной пульке. У наших футболистов перед этой игрой было 20 очков, у соперника – 18 очков, так что обеим командам нужна была только победа.

Игра началась в быстром темпе, и с первых минут наши футболисты завладели мячом. Центральный нападающий В. Пивиков пробил по воротам, но мяч пролетел мимо ворот. Шла третья минута матча, мяч находился на нашей половине поля. Полузащитник С. Полозов передал мяч открывшемуся в центре В. Горбенко, который сильнейшим ударом забил мяч в ворота гостей.

Футболисты «Полета» заиграли быстрее, энергичнее и в одной из контратак чуть-чуть не добились успеха. Их нападающий с близкого расстояния попадает во вратаря.

Игра изобиловала острыми моментами, и то одни, то другие ворота оказывались в опасности. Был, например, период, когда горьковчане настойчиво атаковали наши ворота, но вратарь Засорин парировал все удары. Со счетом 1:0 в пользу «Авангарда» команды ушли на отдых.

Второй тайм начался также атаками спортсменов «Авангарда». В одном из игровых моментов вездесущий Е. Жунин в центре поля отобрал мяч, обманув двоих футболистов «Полета», и адресовал его Горбенко. Тот сильным ударом пробил по воротам, но вратарь гостей отбил мяч в поле. Подоспевший Максаков послал мяч в сетку ворот горьковчан.

Третий гол в ворота гостей был забит так: полузащитник «Полета» в борьбе с Е. Жуниным потерял мяч. То адресовал его на правый край Серову, который продвинувшись вперед, передал мяч нападающему В. Горбенко. Валерий головой отправил его в ворота горьковчан.

Итак, этот интересный, напряженный матч закончился со счетом 3:0 в пользу команды «Авангард». Теперь наши футболисты, набрав 23 очка стали лидерами своей группы. Впереди их ожидает финальные бои, в которых кроме них примут участие команда «Уран» (Дзержинск) и две горьковские команды – «Радий» и «Торпедо».

Газета «Машиностроитель»

Уверенная победа

В честь Дня машиностроителя футбольная команда «Авангард» порадовала своих болельщиков результативной игрой, принимая в воскресенье горьковский «Полет». К последнему туру розыгрыша первенства области по футболу на два места в финал претендовало три команды: «Авангард», «Полет» и «Уран». У «Авангарда» было двадцать очков, его устраивала ничья. У «Полета» — 18 очков. Ему нужна была только победа.

«Полет» — технически грамотная команда, составлена в основном из игроков опытных, длительное время выступающих на полях. Однако они уступали хозяевам поля в скорости. Уже на первых минутах матча Горбенко, убежав от защитников, неотразимым ударом открыл счет.

Во втором тайме гости пытались переломить ход событий. Но быстрые контратаки наших нападающих заставали защитников гостей врасплох. Только неточные завершающие удары не позволили увеличить счет.

Активен был Горбенко. В один из моментов, используя свои скоростные качества, он вышел один на один с вратарем. Сильный удар сумел парировать вратарь, но набежавший Максаков добил мяч в сетку. 2:0.

Под конец встречи Горбенко в падении после простреленной передачи слева от Щеглова головой послал третий мяч в ворота горьковчан. Итак, «Авангард» набрал 23 очка и занял первое место в своей зоне. Вместе с дзержинским «Ураном» «Авангард» продолжит борьбу за звание чемпиона области в финальной пульке.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий от 28.09.1971

Во вчерашнем номере нашей газеты рассказывалось о поединке футбольных команд «Авангард» и «Полет», в котором шла борьба за место в финальной пульке чемпионата области. Героем матча был правый крайний нападения «Авангарда» Валерий Горбенко. Он лично забил два гола в ворота «Полета». Третий мяч влетел в сетку ворот гостей после острого момента, созданного тем же Горбенко.

На снимке: момент их воскресного матча «Авангард» — «Полет». В. Горбенко (слева) в борьбе за мяч с защитником горьковчан.

Фото: М. Пименов

Газета «Выксунский рабочий от 29.09.1971

Фотографии

Яндекс.Диск