26.09.1981. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 3:4 (1:1)

Победили горьковчане

Вторую финальную игру на первенство области по футболу «Авангард» провел в прошлую субботу на своем поле с командой «Радий» (Горький). На 15 минуте полузащитник «Авангарда» С. Соловьев открывает счет. Не проходит и 5 минут, как гости сравнивают результат. Первый тайм закончился с результатом 1:1.

В начале второго тайма отличился полузащитник авангардовцев А. Быстров — пробил по воротам «Радия» сильнейшим ударом, и мяч оказался в сетке ворот. В одной из контратак хозяева поля нарушают правила игры, и судья назначает штрафной одиннадцатиметровый удар. Его четко реализует «Радий».

Авангардовцы настойчиво атакуют и добиваются успеха — снова отличился А. Быстров. Но недолго наши футболисты лидировали. Горьковчане восстанавливают равновесие. А когда пошла последняя минута матча, нападающий гостей из сложного положения забивает четвертый гол, который и решил судьбу матча, 4:3 — победил «Радий».

Игра на равных.

В минувшую субботу на стадионе «Авангард» состоялся второй финальный матч на первенство Горьковской области по футболу среди команд первой группы. Машиностроители принимали восьмикратного чемпиона области и многократного обладателя кубка команду «Радий» из Горького.

Встречи равных по силе и классу команд «Авангард» и «Радий», как правило, проходят напряженно и остро. У хозяев поля на острие атаки находился опытнейший капитан команды В. Ухлин, обладающий отменной техникой. И у гостей динамично играл капитан команды В. Перепелкин. На 15 минуте встречи последний сильнейшим ударом пробил с близкого расстояния, но вратарь В. Давыдов отбил этот мяч.

Несколько минут спустя вратарь «Авангарда» снова выручает команду от неминуемого гола. Гости владели игровым и территориальным преимуществом, но успеха добились хозяева поля: С. Соловьев открывает счет. Буквально через две минуты «Радий» с одиннадцатиметрового штрафного удара восстанавливает равновесие. С ничейным результатом и закончился первый тайм.

Вторая половина встречи началась в быстром темпе, и на третьей минуте полузащитник А. Быстров метров с двадцати пяти сильнейшим ударом забивает гол горьковчанам. После забитого мяча гости штурмуют ворота «Авангарда», и полузащитник горьковчан В. Майборода головой направляет мяч в сетку ворот.

Дальше события развивались так: А. Быстров забивает третий мяч в ворота горьковчан капитан команды «Радий» сравнивает счет — 3:3. Но когда пошла последняя минута встречи, горьковчане забивают победный четвертый мяч. Теперь у «Радия» стало 8 очков, а лидирует пока кстовский «Нефтяник». В его активе 11 очков.