26.09.1992. «Авангард» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 1:1 (0:1)

Победа и ничья

В очередном туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» на своем поле принимала футболистов навашинской «Оки». Наши соседи — судостроители — в турнирной таблице находились выше машиностроителей, занимая пятую строчку, имея в своем активе 38 очков, а у наших футболистов 29 очков и восьмое место.

Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках. Обе команды имели по две-три голевые ситуации, но тем не менее так и не смогли распечатать ворота.

После перерыва тренер команды В. Горбенко поставил центрального защитника А. Кузьмина в нападение и не ошибся. На десятой минуте второго тайма именно А. Кузьмин выбрал правильную позицию в штрафной площадке и с прострелянной передачи с правого фланга открыл счет, который оказался победным для «Авангарда». Теперь у наших футболистов 31 очко.

В следующем туре «Авангард» играл также дома. Не сей раз с лидером, командой «Водник» (Бор). У гостей 52 очка и первое место в турнирной таблице. С первых же минут гости овладели инициативой и пошли в атаку.

Но наши защитники нарушили правила игры, и судья назначил пенальти. Его без промаха пробил нападающий гостей. В оставшееся время «Авангард» не смог восстановить равновесие, хотя нападающий В. Шиморянов близок был к завершающей атаке. Но с близкого расстояния пробил мимо боковой штанги.

После перерыва хозяева поля на 15 минуте все-таки добились успеха. В. Проворов пробил в центр штрафной, где оказался О. Козлов, обманув двоих защитников, сильнейшим ударом пробил по воротам, и мяч оказался в сетке ворот. Матч так и закончился с ничейным результатом 1:1.

Н. Евдокимов

Ничья с лидером

На финишную прямую вышел футбольный марафон областного чемпионата. Свою предпоследнюю игру «Авангард» провел дома против лидера – команды «Водник» (Бор). «Водник» очень близок к заветной цели – стать чемпионом области.

До перерыва игра шла по сценарию гостей. Хозяева поля никак не могли освободиться от опеки, нервничали, часто ошибались. И на 20-й минуте в своей штрафной площадке нарушили правила игры. Гости четко реализовали пенальти. Первый тайм так и закончился в их пользу со счетом 1:0.

Во втором тайме машиностроителей было не узнать. Теперь они диктовали свои условия на поле. В одном из эпизодов В. Проворов сильно пробил в штрафную площадку гостей. Мяч подхватил О. Козлов, обманул двоих защитников и пробил по воротам. Мяч оказался в сетке 1:1. В оставшееся время обе команды атаковали, у каждой были возможности для взятия ворот, но встреча так и закончилась вничью.

Набрав 53 очка, «Водник» по-прежнему остается лидером чемпионата. В последнем туре он принимает на своем поле «Спартак» из Ворсмы. В этой встрече «Воднику» достаточно сыграть вничью, чтобы стать чемпионом. У «Авангарда» 32 очка, и он делит 8-9 места.

Николай Ульянкин

Футболисты борского «Водника», выигравшие в этом сезоне кубковый турнир, завоевали и чемпионский титул. Все вопросы были сняты еще в предпоследнем туре, когда борские футболисты, подопечные тренера Владимира Горячева, сыграли на выезде 1:1 с выксунским «Авангардом». А другая выксунская команда «Дружба», формально претендовавшая на золото, в тот же день проиграла в гостях павловскому «Метеору» — 0:1.