27.05.1972. «Авангард» (Выкса) — «Темп» (Первомайск) — 9:0 (6:0)

В одни ворота

27 мая на стадионе металлургов команда «Авангард» встречалась на первенство области с первомайским «Темпом». В этом матче, как и в прошедших, машиностроители с первых минут обрушили шквал атак на ворота соперников, который явно не был готов к этому и выглядел совсем беспомощно.

Не случайно уже на первых минутах матча Максаков и дважды Быстров заставили гостей начинать с центра поля. До конца первого тайма футболисты «Авангарда» довели счет до 6:0 (два мяча забил Горбенко и еще один Максаков).

Во втором тайме положение на поле не изменилось. Выксунцы забили еще три гола (два Полозов и один Серов). Таким образом, общий счет матча – 9:0. Но он мог быть и с двузначным числом, если бы Пивиков несколько раз с близкого расстояния сумел поразить ворота.

«Авангарду» осталось сыграть в первом круге три матча. В двух из них соперниками будут сильные команды: «Нефтяник» (Кстово) и «Полет» (Горький). Оба матча «Авангард» проведет эта выезде.

28 мая футболисты выксунского «Металлурга» должны были на своем поле принимать павловскую команду «Метеор». Этот матч открывал областной чемпионат команд второй группы. Но, к огорчению болельщиков, «Метеор» на игру не явился.