27.05.1978. «Авангард» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 3:1 (2:1)

«Авангард» набирает очки

Свою четвертую встречу на первенство области по футболу по первой группе футболисты команды «Авангарда» провели 27 мая на стадионе «Металлург». Их соперником была команда «Уран» из Дзержинска.

Игра началась в быстром темпе, и вскоре хозяева поля добиваются успеха. В. Горбенко, подавая угловой, так «подкрутил» мяч, что он, не коснувшись никого, влетел в сетку ворот. Второй гол забил центральный нападающий В. Ухлин. В конце первой половины встречи гости сократили разрыв в счете, забив один ответный гол.

Второй тайм снова начался атаками хозяев поля. Защитник А. Чуприн, обведя трек игроков команды соперников, приблизился к воротам и сильнейшим ударом послал мяч в левый нижний угол ворот.

Дзержинцы заиграли быстрее, напористо атакуя ворота нашей команды и даже создали голевую ситуацию, которую успешно ликвидировал вратарь Давыдов. До конца встречи ни одной из команд не удалось изменить счет — 3:1. Сейчас у нашей команды 7 очков из 8 возможных.

Тур удач

После трех туров чемпионата по футболу лидировала команда «Полет» из Горького, набравшая шесть но из шести возможных. По пять очков имели «Авангард» и «Уран», делившие второе и третье места. И вот в четвертом туре «Авангард» и «Уран» встретились между собой.

Начало матча удачно сложилось для футболистов «Авангарда». Уже на четвертой минуте они открыли счет. Как известно, В. Горбенко мастер угловых ударов, причем с обоих флангов. Когда он подает угловой, то для защищающейся команды это всегда опасно. На сей раз Горбенко подавал угловой с правого фланга. Он так закрутил мяч, что тот, миновав всех игроков и вратаря, опустился в задний угол ворот.

Гостей не смутил гол. Они стали настойчиво искать пути к воротам соперников. В одну из атак полузащитник гостей прошел всех наших защитников и сильно пробил. Вратарь Давыдов коснулся мяча, но остановить его не мог. Мяч влетел в угол ворот.

Окрыленные успехом дзержинцы еще более усилили натиск. Мяч по большей части находился на половине поля «Авангарда». Хозяева построили игру на контратаках, используя длинные передачи. Эта тактика принесла им успех. Ухлин с левого фланга сильным ударом перевел мяч на правый фланг, где находился Черновсков. Тот четко остановил мяч, обыграл защитника и красиво забил гол.

Во втором тайме гости продолжали атаковать, хозяева защищались. Подключившись к атаке, наш защитник Чуприн точным ударом закрепил успех своей команды. Победив со счетом 3:1, «Авангард» набрал семь очков.