27.05.1989. «Авангард» (Выкса) — «Ока» (Навашино) — 1:4 (0:3)

Гости были сильнее

В шестом туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» на своем поле принимала лидера зоны — футболистов навашинской «Оки». В Навашино 24 мая «Ока» и «Авангард» уже встречались в матче на кубок области, который закончился с ничейным результатом 1:1.

Хорошо знающие друг друга соперники и во встрече чемпионата области без разведки приступили к атакующим действиям. В начале матча нападающий А. Макаров пробил по воротам «Оки», во вратарь взял мяч. Вроде бы территориальным преимуществом владели хозяева поля, однако забить мяч в первом тайме не только не смогли, но и в течение получаса пропустили в свои ворота три гола.

После перерыва машиностроители попытались изменить ход матча, сделали замены, и игра оживилась. А. Макаров, ворвавшись в штрафную площадку, попытался продвинуться вперед, но против него применили недозволенный прием. Судья назначил пенальти. А. Макаров его пробил, но промахнулся.

Хозяева беспрерывно атакуют ворота гостей и наконец забивают мяч престижа. При подаче углового защитник капитан команды В. Бородин головой направляет мяч в сетку ворот навашинцев. Упустил реальную возможность для взятия ворот А. Зайцев, выходя один на один с вратарем. А гости, тем временем, играя на контратаках, все-таки сумели забить четвертый мяч в ворота В. Давыдова.

Лидер укрепляет позиции

В шестом туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» на своем стадионе принимала лидера зоны футболистов навашинской «Оки».

Хорошо знающие друг друга соперники без раскачки приступили к атакующим действиям. Уже на 5 минуте А. Макаров нанес сильнейший удар по воротам «Оки». Не остались в долгу и навашинцы. Запомнился выход один на один с голкипером лучшего нападающего области прошлого и настоящего сезонов В. Маркелова. Он-то и открыл счет.

Не проходит и пятнадцати минут, в воротах «Авангарда» ещё дважды побывали мячи. В оставшееся время машиностроители так и не смогли распечатать ворота судостроителей.

После перерыва команда «Авангард» сделала две замены — на поле вышли Г. Агафонов В. Шиморянов. Игра несколько оживилась, но уже на 50 минуте не реализовал пенальти А. Макаров, пробив мяч мимо цели. Тем не менее хозяева не огорчились и беспрерывно атаковали, и гол престижа забил капитан команды В. Бородин. «Ока», играя на контратаках, добивается успеха в четвертый раз.

Матч так и закончился со счетом 4:1 в пользу навашинцев. Теперь «Ока» набрав 11 очков стала единоличным лидером в своей зоне.

Натура тура

Со счетом 4:1 выиграла в Выксе у «Авангарда» и навашинская «Ока». Девятый гол записал на свой лицевой счет Маркелов, седьмой – Терентьев.