27.06.1976. «Металлург» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:1)

Неточность завершающих ударов

27 июня в г. Кулебаки состоялась очередная игра на первенство области по футболу. Встречались наш «Авангард» и кулебакская команда «Металлург». С первых минут матча гости атаковали ворота хозяев поля. На 25-й минуте В. Горбенко открыл счет, а три минуты спустя О. Креков не попал в пустые ворота.

В один из игровых моментов капитан команды А. Быстров, обойдя двух игроков «Металлурга», адресовал мяч открывшемуся В. Горбенко, тот не смог забить гол. Аналогичная ситуация сложилась у Н. Викулова и О. Крекова. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу наших футболистов.

После перерыва произошли изменения в составе «Авангарда». Вместо выбывшего из игры полузащитника А. Чуприна на поле вышел И. Карпунин. Надо отдать должное хозяевам поля, которые атаковали, чаще владели мячом, но в завершающих ударах были неточны. Результат матча — 1:0 в пользу «Авангарда». С 15 очками впереди идет горьковская команда «Красная Этна». 13 очков имеет «Радий», теперь столько же у «Авангарда».

Встреча старых соперников

27 июня на стадионе «Металлург» в Кулебаках состоялся очередной матч на первенство области по футболу. Кулебакский «Металлург принимал выксунский «Авангард». Какое бы турнирное положение эти команды ни занимали, между ними всегда идет острая борьба. Так было и на этот раз.

С первых минут встречи атакуют машиностроители. Парирует сильнейший удар Полозова вратарь хозяев поля. Несколько ударов наших футболистов проходят мимо цели. Наконец, на 25 минуте первого тайма В. Горбенко открывает счет. Несколько контратак хозяев поля ликвидируют наши защитники и вратарь Давыдов.

Второй тайм. В нашей команде происходит замена. Вместо выбывшего из игры А. Чуприна на поле выходит И. Карпунин. Территориальное преимущество постепенно склоняется на сторону «Металлурга». Но у кулебакских нападающих не получалась игра в стадии завершения.

Ряд острых моментов с помощью И. Карпунина возникает у ворот кулебачан. Но Горбенко из выгоднейших положений бьет мимо ворот. Верную возможность увеличить счет упускает А. Креков. Тем не менее, второй мяч побывал в воротах кулебачан после удара Овчарова. Но боковой судья определил положение вне игры. Счет 1:0 в пользу «Авангарда» не изменился до матча.

Сейчас турнирную таблицу команд первой группы возглавляют футболисты «Красной Этны». В их активе 15 очков. У «Радия» и Авангарда» по 13 очков, но «Авангард» сыграл на матч меньше.

Поражение

Матч первенства области по футболу между кулебакский «Металлург» и выксунским «Авангардом» вызвал большой интерес любителей популярной игры. К этой встрече команды подошли с неодинаковыми результатами. Если выксунцы после девяти туров занимали четвертое место, то кулебачане — восьмое. Естественно, нашу команду устраивала только победа.

Футболисты начали матч осторожно, словно присматривались друг к другу. А когда стартовое волнение улеглось, инициативу игры захватили хозяева поля. Атаки «Металлурга» были часты, но хаотичны и легко прерывались защитниками гостей. К тому же четко действует вратарь «Авангарда».

В середине первого тайма защитники «Металлурга» упустили из виду форварда гостей Горбенко. И он, овладев мячом, ударил по воротам. Мяч попал в штангу и отскочил в ворота. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Во втором тайме «Металлург» играл вяло, инертно. Его атаки походили друг на друга. За десять минут до конца матча в воротах кулебачан побывал второй мяч. Но гол не был засчитан: гости нарушили правила игры. Последние минуты не принесли успеха ни той, ни другой команде. Матч закончился победой футболистов Выксы.

А. Арсенов

Газета «Кулебакский металлист»

И снова поражение

Футбольные матчи между кулебакской и выксунской командами всегда носят упорный и настойчивый характер. Так было и 27 июня. Соперники встретились вновь на стадионе «Металлург». Не смотря на плохую погоду.

Матч проходил в упорной борьбе. Спортивное счастье на этот раз было на стороне выксунского «Авангарда». На 25 минуте первого тайма гол в ворота хозяев поля забил нападающий гостей Валерий Горбенко. Забитый мяч был единственным в этом поединке. И так кулебакские футболисты у себя дома потеряла еще два очень важных очка.