27.07.1961. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Балашиха) — 2:3 (0:1)

Наша команда терпит поражение

В четверг, 27 июля, футболисты нашего завода привели очередную встречу на первенство Центрального Совета ДСО с командой г. Балашиха (Московская область). Этот интересный матч, отличавшийся исключительно острой борьбой, доставил немало волнений многочисленным зрителям, переполнившим стадион, и самим участникам встреч.

Игра начинается без разведки в очень быстром темпе. Гости сразу бросаются в стремительную атаку. На первых же минутах у наших ворот создастся целый ряд острых моментов. Все защитные линии самоотверженно обороняются. Идет пятая минута. Гости производят угловой удар и их нападающий (№10), в красивом прыжке, головой посылает неотразимый мяч в сетку ворот.

Машиностроители не падают духом. Защита все более уверенно нейтрализует атаки гостей, а нападающие играют с полным напряжением сил, стараясь прорвать крепкую оборону противника. Четкая комбинация, разыгранная Чепухалиным, Турутиным, Митьковым заканчивается сильнейшим ударом последнего, но верхняя штанга спасает гостей, казалось бы, от неминуемого гола. Первый тайм заканчивается в обоюдоострых атаках, но результат остается неизменным.

Второй тайм начинается мощным штурмом гостей. Наша защита с большим трудом отражает непрерывный шквал атак. У ворот выксунцев подается угловой мяч, и вновь балашихинцы, используя этот выгодный момент, добиваются успеха. Счет становится 2:0 в их пользу.

Стараясь уйти от поражения, машиностроители, мобилизуя все силы, яростно атакуют гостей. Прорвавшийся вперед правый крайний Прохоров один на один выходит на вратаря. Сходу следует удар, но неточно, мяч проходит рядом со штангой.

Атаки нашей команды нарастают. На 30 минуте на штрафную площадку врывается с мячом правый полусредний Чепухалин. Его стремительный рывок защитники не успевают парализовать. Вратарь бросается на встречу, но Чепухалин точно, мимо вратаря посылает мяч в ворота. 2:1. Зрители бурно приветствуют первый успех выксунцев.

Машиностроители воодушевлены. Они вновь бросаются в атаку. Защита гостей в замешательстве. В один из острых моментов у ворот защитник гостей хватает мяч руками. Судья назначает одиннадцатиметровый удар. Борис Турутин четко реализует его, направив мяч в правый верхний угол ворот. 2:2.

До конца матча остаются считанные минуты. Обе команды выкладывают все силы, чтобы добиться решающего перевеса. Стадион гудит от волнения и наступает решающая минута. На штрафную площадку машиностроителей посылается навесной мяч. Один из нападающих гостей вырывается вперед. Наши защитники, считая, что он находится вне игры, его не преследуют. Судья же этого положения не фиксирует. В результате, оставшись один на один с вратарем, нападающий гостей перекидывает мяч через вратаря. Мяч – в сетке. Счет становится 3:2.

Исход матча был решен. Таким образом, машиностроители в предварительных играх на первенство Центрального Совета ДСО потерпели первое поражение.

В. Вознесенский

Третья победа подряд

Футбольная команда нашего района выезжала в город Выксу, где была проведена очередная футбольная игра на первенство Центрального совета общества «Труд». Счет матча 3:2 в пользу команды нашего района. Это 3-я победа балашихинцев.