27.07.1968. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Арзамас) — 3:0 (2:0)

Убедительная победа

27 июля на стадионе «Металлург» состоялся очередной тур по футболу на первенство области между арзамасским «Спартаком» и нашим «Авангардом». Перед началом матча прошел дождь, и играть было не совсем приятно.

Первые 18 минут игра проходила на половине поля «Авангарда»: инициативой владели арзамасцы. Лишь на двадцатой минуте произошел перелом. Хорошо игравший Жунин обойдя трех защитников, передал мяч Рыдаеву. Однако, тот с близкого расстояния не попал по воротам.

Минуту спустя опять атакуют наши футболисты. Снова Жунин обходит защиту гостей и передает мяч буквально на ногу Сорокину. Сорокин конечно, забивает гол. Гости бросаются а атаку. Но их попытки выровнять результат успеха не имели.

На 40-й минуте угловой у ворот арзамасцев завершился вторым голом. Во втором тайме наши футболисты сразу же обрушили на ворота гостей шквал атак. Угловые следуют один за другом, но безрезультатно.

Гости тоже все настойчивее атакуют. Но вот их полузащитник ошибся, и наш центральный нападающий Щеглов завладел мячом. Отпасовал Жунину, и тот забивает третий гол в ворота арзамасцев.

Последнюю игру первого круга наши футболисты проведут в Навашине сегодня.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель» №60

Победа за победой

27 июля на городском стадионе в матче на первенство области по футболу встречались арзамасский «Спартак» и выксунский «Авангард». Гости, имевшие в своем активе 15 очков, на 2 очка опережали хозяев поля.

В начале встречи трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Мяч большее время находился в центре поля. Правда, в первом тайме гости имели реальную возможность открыть счет. После ошибки защитника Кузина двое нападающих гостей оказались против одного защитника выксунцев Серова. Но распорядиться мячом они не сумели.

Тут же, разыграв быструю комбинацию, хозяева поля открыли счет. Гол забил Сорокин, направив мяч точно в угол ворот арзамасцев. Второй гол в ворота гостей влетел после подачи углового Жуниным. Это не первый случай, когда, подавая угловой, Жунин сильно закручивает мяч, который и опускается в ворота.

Кстати, об игре Жунина. В целом он играет неплохо. Однако иногда он слишком передерживает мяч. В современном футболе индивидуальная игра сочетается с прострельными передачами за спину защитников команды противника. Это создает остроту.

Примерно в такой ситуации во втором тайме была разыграна комбинация, в результате которой сам же Жунин забил третий гол в ворота «Спартака». Таким образом, победили выксунцы со счетом 3:0, которые набрали 15 очков и сравнялись с арзамасцами.

Газета «Выксунский рабочий» от 30.07.1968

День огорчений

27 июля состоялся очередной тур розыгрыша первенства области по футболу. Наши спартаковцы выехали в г.Выксу и встретились с командой «Авангард», которой проиграли со счетом 0:3.