27.07.1991. «Метеор» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:1)

На ступеньку выше

В очередной встрече на первенство области по футболу среди мужских команд первой группы «Авангард» играл в г. Павлово против местной команды «Метеор». В первом круге, играя на поле «Авангарда», команды разошлись мирно со счетом 0:0.

Турнирное положение команд обязывало играть на победу, ибо «Авангард» имел в своем активе 13 очков и 11 место, «Метеор» 14 очков, и стоял он на ступеньку выше.

Игра начинается без разведки в быстром темпе, и хозяева поля беспрерывно атакуют. На сей раз хорошо играл наш голкипер В. Давыдов. Играющий тренер В. Горбенко в двух эпизодах действовал просто здорово. В конце первого тайма молодой нападающий А. Абрамов открыл счет.

После перерыва павловчане снова захватили инициативу, но в гол ее воплотить не смогли. Очень уже прямолинейно действовали они на поле, и наши защитники, и вратарь разгадывали их замыслы. Правда, и наши нападающие дважды не использовали голевые ситуации.

Этот напряженный и интересный поединок закончился победой «Авангарда» со счетом 1:0 в пользу машиностроителей. И теперь наша команда, набрав 15 очков, поднялась на ступеньку выше и занимает десятое место в турнирной таблице.

Победа в гостях

Турнирное положение «Авангарда» и павловского «Метеора», куда выезжали выксунцы в очередном туре чемпионата области по футболу, обязывало их играть только на победу. В первом круге команды разошлись мирно. Не думаю, чтобы их устраивало соседство по турнирной таблице.

В прошлом авторитетные команды, в этом году находятся ближе к концу турнирной таблицы. Да взять хотя бы и команду «Красная Этна» из Нижнего Новгорода. В прошлом году она была чемпионом, а сейчас находится на предпоследнем месте.

Отличился в матче играющий тренер В. Горбенко. Благодаря именно его стараниям молодой нападающий А. Абрамов в конце первого тайма открыл счет. Команды затратили немало сил, пытаясь доказать свое превосходство, но упустили столько возможностей для взятия ворот, что поневоле поставили под сомнение качество игры.

Некоторое время активнее были хозяева поля. Затем преимущество перешло к «Авангарду», игроки которого имели три голевых момента. Однако матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу выксунцев.